Пензенцев предупредили о новом способе мошенничества при возврате денег
Новая схема действует так. Человек делает заказ в интернет-магазине, после чего ему на телефон приходит СМС с неизвестного номера. В нем пользователю сообщают об отмене заказа и предлагают вернуть деньги. Сделать это можно по ссылке, которую прикрепляют к сообщению. Одно но: на практике данная ссылка оказывается ненастоящей, но очень похожей на сервис известного банка.
В итоге, для возврата средств требуют ввести не только номер карты, но и все другие данные, прописанные на «пластике», в том числе CVV-код, месяц, год и фамилию, имя владельца, сообщает портал «Сравни».
Если заполнить полностью такую форму и нажать кнопку «Возврат», то мошенники могут списать все деньги с вашей карты.
Портал рекомендует пользователям быть более внимательными и помнить, что для возврата денег на карту в большинстве случаев нужен только номер карты. Бывает, что могут запросить реквизиты счета либо деньги возвращаются автоматически.
CVV-код, баланс карты магазины не запрашивают, как и не высылают коды по СМС. Также стоит обратить внимание на правописание в сообщении — крупные сети не допускают ошибок.
Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Третий очный модуль программы «Герои Пенzенского края» подходит в концу
Разработке собственных проектов уделялось особое внимание
Бастрыкин взял на контроль дело о льготных лекарствах в Пензенской области
Возбуждено уголовное дело
Нижний Новгород примет марафон Знание.Первые в ПФО
Мероприятие реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети»
Сбер трансформировал часть экосистемы юрлиц в Сбер2В
Сбер2В будет помогать бизнесу в автоматизации процессов, аналитике больших данных, работе с искусственным интеллектом и ЭДО
СберСтрахование защитила участников благотворительного забега СберПрайм Зелёный Марафон от травм
В этом году благотворительный забег, организованный Сбером пройдёт в 13-й раз«Малый бизнес – драйвер развития»: 100 лучших предпринимателей Поволжья отметили наградами Сбера
Свыше 9,2 тыс. предпринимателей Поволжья получили от Сбера выплату компенсации НДС за эквайрингновости
Сбер поддержал будущих учёных, инженеров и исследователей на Всероссийской олимпиаде школьников по математике
Пензенские заводы и импортозамещение: где брать промышленное оборудование
Пензенские самбисты получили путевки на первенство России на соревнованиях ПФО
Пензенские самбисты успешно выступили на первенстве ПФО

