Пензенца приговорили к 14 годам тюрьмы за убийство глухого дяди

На жизнь 68-летнего пенсионера племянник покусился из-за денег

Пензенца приговорили к 14 годам тюрьмы за убийство глухого дяди

Преступление случилось в селе Поим Белинского района в январе прошлого года. Зная, что у родственника, который живет один, отложены деньги на черный день, 24-летний парень решил их украсть. На преступление пошел ночью. Вероятно, надеялся, что хищение останется незамеченным. Пенсионер очень плохо слышал, и мог разбирать речь лишь с помощью слухового аппарата, который снимал, ложась спать.

Взяв топор, незваный гость разбил окно и проник в дом. Но пенсионер все-таки проснулся и начал кричать. Тогда преступник удушил его. Позже он пришел в ужас от того, что натворил, положил тело на кровать, пытался с помощью тонометра определить, есть ли пульс.

Позже, забрав 105 тысяч рублей, которые нашел в доме, парень ушел домой.



На другой день злоумышленник отправился в Пензу, где купил подержанный автомобиль, отдав за него около 90 тысяч рублей. Вместе с приятелем он отправился на машине в Поим, но в дороге не справился с управлением и попал в ДТП. Бросив побитую легковушку, в областной центр вернулся на такси.

Тем временем о преступлении стало известно в селе. Две женщины — страховые агенты – в поисках клиентов зашли во двор пенсионера и увидели разбитое окно. Заподозрив неладное, они сообщили о происшествии соседям, а те вызвали полицию.

Узнав, что начались поиски преступника и он — в числе подозреваемых, убийца написал явку с повинной.



Собранные отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Пензенской области доказательства суд признал достаточными. 17 декабря судья Пензенского областного суда Виктор Ховрин огласил приговор: за разбой и убийство подсудимый приговорен к 14 годам лишения свободы. Позиция адвоката, что его подзащитный только хотел заставить пенсионера замолчать, а убил по неосторожности, не нашла подтверждения в материалах дела.

Подсудимого пришли поддержать родственники, в том числе, бабушка, которая на процессе тихонько утирала слезы платочком. Прощаясь с близкими, которых не увидит теперь очень долго, тот пытался утешить их и просил не волноваться.

Приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован.



Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное