Пензенская прокуратура проследит за судьбой детей погибшей в пожаре женщины

Пензенская прокуратура проследит за судьбой детей погибшей в пожаре женщины

Прокуратура Пензенской области организовала проверку для выяснения всех обстоятельств трагедии, произошедшей в ночь с 24 на 25 марта 2020 года в Нижнем Ломове. Тогда при пожаре погибли 7 человек — 3 детей и 4 взрослых.

По поручению прокурора региона Натальи Канцеровой проверили, как органы профилактики работали с семьями пострадавших. Были опрошены соседи, друзья, родственники, учителя. От должностных лиц получили объяснения.  

В пресс-службе надзорного ведомства отметили, что установлены серьезные нарушения законодательства в работе полиции, органов опеки, соцзащиты, районной комиссии по делам несовершеннолетних, администрации Нижнего Ломова и школы. Для их устранения и недопущения внесено пять представлений. Идет сбор материалов для выявления в действиях должностных лиц признаков халатности.

Кроме того, проверяется законность отказа в возбуждении уголовного дела в отношении матери третьей погибшей девочки за неисполнением родительских обязанностей.

Результаты проверок, рассмотрения актов прокурорского реагирования, расследования уголовного дела, а также судьба оставшихся детей погибшей женщины находятся под личным контролем прокурора области. 

Напомним, по факту гибели людей Следком возбудил уголовное дело по статье УК за причинение смерти по неосторожности.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное