Пензенец захотел исправить национальность в свидетельстве о браке

Мужчина намеревался стать «немцем» и решал свой вопрос в судебном порядке

Пензенец захотел исправить национальность в свидетельстве о браке

Житель Пензы не смог добиться желаемой записи о национальности в свидетельстве о браке. 36-летний мужчина хотел стать «немцем», но суд не удовлетворил его иск.

Горожанин женился в 2014 году и тогда при заключении брака указал национальность «русский». Потом он передумал и в 2021 году обратился в ЗАГС с тем, чтобы содержание графы о национальности изменили. В ведомстве ему отказали. Тогда пензенец обратился в Железнодорожный районный суд.

В суде он объяснял, что его мать по национальности немка, родившаяся в одном из сел Азовского немецкого национального района Омской области, отец — русский. С детства он и его братья воспитывались мамой в немецких традициях, пели немецкие песни, готовили немецкие блюда. По этой причине он и просил изменить национальность.

Суд отказал, мотивируя тем, что желание человека изменить свою национальность в документе, указанную раньше по его инициативе, не может служить основанием для исправлений. Тем более, что изменение национальности не давало каких-либо преимуществ истцу.

С таким решением пензенец не согласился и обратился в областной суд. Здесь он также не получил желаемого.

— Решение вступило в законную силу, — сообщили в пресс-службе облсуда.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное