В Пензе планируют снести два исторических здания

На ул. Володарского собираются снести дома №12 и №14

В Пензе планируют снести два исторических здания

В Пензе на улице Володарского намерены снести два исторических здания. Речь идет о домах №12 и №14.

— Один дом — смешанной конструкции имеет богато украшенный резьбой второй этаж. Второй дом со скромным фасадом — образец средовой застройки рубежа XIX-ХХ веков. Как удалось узнать в администрации, заявка на снос подана, но пока положительного решения по ней нет. Тем не менее, подготовительные работы уже начались, разобрана крыша, смонтировано ограждение, — рассказали в пензенском отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. — Эти дома находятся в защитной зоне, где запрещено новое строительство, но разрешен снос. Зачем сносить дома, если ничего построить на этом месте нельзя, непонятно.

В организации напомнили, что несколько лет назад ниже по этой же улице снесли дом с фасадом желтого цвета и теперь на этом месте пустырь и стихийная парковка. В случае утраты еще двух домов город рискует получить очередные «выбитые зубы» на красной линии.

— Мы выступаем против сноса этих зданий. Очевидно, что нужно срочно принимать какие-то меры на уровне местного законодательства для того, чтобы спасти дома, не имеющие охранного статуса. Например, создание комиссии по сносу, которая будет сначала решать, имеет ли дом, предназначенный к сносу, историко-культурную ценность. Без этого, видимо, Пензу спасет только статус исторического поселения, — добавили представители общества охраны памятников истории и культуры.

Напомним, улица Володарского — одна из старейших. В документах 1795 года она упоминается как Верхне-Посадская. Позднее, как Лекарская. Современное название в честь революционного деятеля Моисея Марковича Гольдштейна получила в 1919 году.

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное