Пензенец через суд добился продления абонемента в фитнес-центр

В суде ответчик ссылался на обстоятельства непреодолимой силы

Пензенец через суд добился продления абонемента в фитнес-центр

Житель Пензы через суд добился продления абонемента в фитнес-центр. Дело сначала рассматривал Первомайский районный суд, а затем областной.

Мужчина приобрел годовой абонемент за 19 тысяч рублей в зал на улице Калинина. Посещать его он мог с 15 декабря 2019 года по 14 декабря 2020. Однако из-за угрозы распространения коронавируса с 28 марта по 4 июля 2020 года фитнес-центр не работал, как и другие спортивные объекты такого формата.

Пензенец просил продлить действие абонемента на период простоя — 98 дней, но получил отказ. Мужчина обратился в региональное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей с заявлением о представлении его интересов в суде.

Ответчик заявлял, что ковид, из-за которого была приостановлена работа, стал обстоятельством непреодолимой силы и поэтому со стороны фитнес-центра нет обязательств о продлении действия договора на оказание услуг. Суд этот довод признал несостоятельным — наступление обстоятельств непреодолимой силы не прекращает обязательств, если они могут быть исполнены после.

— В результате суд вынес решение, которым на 98 дней продлен срок договора, и с ответчика в пользу истца взыскана компенсация морального вреда — 1000 рублей, — сообщили в пресс-службе облсуда.

Ответчик подал апелляционную жалобу. Облсуд ее не удовлетворил. Решение вступило в законную силу 11 января 2022 года.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное