Миллион на перроне, или о том, как милиционеры стали преступниками

Миллион на перроне, или о том, как милиционеры стали преступниками

В интернете распространена «страшная» информация: мол, в Пензе вскоре должна предстать перед судом банда оборотней в погонах.

Они по «заявке» одного предпринимателя похищали бизнесменов, держали их на съемных квартирах, морили голодом, избивали и требовали миллионы.

Но что на самом деле?  Подлинная история преступления, о перипетиях которого нам поведал заместитель прокурора Пензенской транспортной прокуратуры Игорь Костяев, подтверждает известное изречение «Федот, да не тот».

Похищения были. Были и вымогательства. И даже — силовые задержания. А вот кого и за что… Об этом наша история. И, если бы кто-нибудь положил ее в основу сценария  и снял фильм, я бы, подобно Станиславскому, воскликнула: «Не верю!», попеняв сценаристу на буйную фантазию.

А название могло бы быть таким: «Новая русская милиция против новых русских… бомжей». Итак…

Первая серия. Сцена первая 
Перрон станции Пенза-I.  Звучит «Прощание славянки»… В толпе провожающих мечется молодая женщина. В руках у нее картонная коробка, обмотанная  скотчем. Вероника (назовем ее так) ищет среди пассажиров знакомых, чтобы передать в Москву посылку.

Увидев Любу, кидается к ней и слезно просит отвезти в столицу документы и буклеты. Та сначала отказывается, но Вероника уговаривает: мол, ее встретят, посылку заберут прямо у вагона. На всякий случай дает номера мобильных телефонов (своего и потенциальных встречающих) и, успокоившись, уезжает домой, не дождавшись отхода «Суры».

Люба разглядывает посылку: мало ли что в ней, вдруг наркотики. Но, поняв, что возиться со скотчем долго, бросает ее на перроне рядом с ларьком. Прощальный гудок. Поезд уходит.

Сцена вторая
Бомж Шуманов (все фамилии изменены) бесцельно бродит по перрону в поисках бутылок, в которых остались спиртное или минералка. К нему подходит хозяйка ларька и предлагает подработать — убрать мусор. Шуманов приступает  к делу.

Его внимание привлекает картонная коробка, обмотанная скотчем. Бомж думает, уж не мина ли там? Кладет находку в контейнер и начинает кидать туда бутылки и камни. Но взрыва нет.

Озираясь, Шуманов извлекает на свет божий посылку,  аккуратно разматывает скотч и… медленно опускается  на землю. Внутри он видит деньги. Причем огромные даже не по бомжовским меркам — 2 миллиона 300 тысяч рублей!
Сцены третья и последующие
Бомж Шуманов рассказывает о своей находке друзьям-бродягам Васькину и Трущеву. Решение пожить красиво принято единогласно.  Троица заказывает такси и едет по селам собирать боевых подруг.

Дальше идут кадры кутежа. Мужики парятся в сауне, ходят по дорогим ресторанам, покупают ювелирные украшения, дорогие мобильники… Потом снимают номер в крутой частной гостинице и вызывают туда аж десять проституток! Остаток денег бомжи отдают на хранение родственникам.

Вторая серия. Сцена первая

Москва. Раннее утро. На Казанский вокзал прибывает «Сура». Около одного из вагонов стоит женщина, внимательно  разглядывая прибывших. Но ни у кого из них в руках нет картонной коробки, обмотанной скотчем. Нервно кусая губы, она хватает мобильник и начинает звонить в Пензу брату.

Из разговора становится понятно, что несколько месяцев назад она дала в долг крупную сумму брату, Александру Тютькину, работающему коммерческим директором на фирме отца. Тот должен был передать деньги через пассажиров «Суры», но никто ничего не привез.

Сцена вторая
Тютькин  успокаивает сестру и едет  в линейный отдел милиции, чтобы заявить о пропаже денег и просмотреть записи видеонаблюдения на станции Пенза-I.
Там он встречает знакомых оперов Иванова и Ермолаева, с которыми раньше  играл в бильярд. Сначала говорит, что в пропавшей коробке были документы, но потом раскалывается и, дабы стимулировать служебное рвение приятелей, сообщает о деньгах. Милиционеры предлагают Тютькину заявление не писать и обещают найти пропажу за 200 тысяч рублей. Тютькин соглашается.

Сцена третья
Подельники просматривают записи видеонаблюдения. На одном из кадров видно, как  бомж Шуманов открывает злосчастную коробку и   потом утаскивает ее в неизвестном направлении.
Оперативники решают приобщить к делу капитана милиции Романа Гнедчина. Тот как-то задерживал бомжа по подозрению в краже деталей и может знать местонахождение Шуманова.
Преступники разрабатывают план похищения всех бомжей вместе с их  подругами. Тютькин обещает снять в Пензе квартиру, куда можно будет привезти похищенных злоумышленников.

Серии третья и последующие
Не буду утомлять читателей подробным рассказом о том, как милиционеры и предприниматель в служебное время вели неслужебное расследование. Скажу только: если бы они с таким рвением работали всегда, то давно бы стали передовиками и получили очередные звания.

Оперативники установили адреса, по которым  были зарегистрированы бомжи.  Первым под горячую руку попался Васькин, живущий в Башмаковском районе. Предъявив служебные удостоверения, милиционеры провели в доме «подозреваемого»  обыск, но денег не нашли. Зато узнали адрес предприятия, где работала мать бомжа Трущева. Женщину вызвали на проходную, посадили в машину и, угрожая физической расправой, начали требовать купюры, переданные ей сыном на хранение. А чтобы та не ерепенилась, Гнедчин  ударил ее кулаком в лицо. Женщина отдала операм 75 тысяч рублей, мобильник и свой паспорт…

Самого Трущева милиционеры нашли около магазина «Океан». Задержание провели по всем правилам: заломили руки, впихнули в машину, накинули на голову куртку и повезли на съемную квартиру. Там ему «объяснили ситуацию»,  забрав золотую печатку и мобильный телефон.

По такому же сценарию отловили и других участников «бомжовского гулянья». Больше всего милицейских тумаков  досталось Шуманову. Его избили… костылем.

В результате «грамотной» оперативно-розыскной работы  на благо предпринимателя Тютькина часть денежных средств была обнаружена и возвращена законному владельцу. Но почти 700 тысяч бомжи пропили и прогуляли. Ночные бабочки нынче дороги!

Одна из пострадавших написала  заявление в милицию. Кому же понравится,  когда тебя по лицу бьют? Обидчиков женщина опознала по фотографиям в личных делах.

«Квартиры» троим (теперь уже бывшим) милиционерам  и предпринимателю Тютькину предоставило государство. Бесплатно. В следственном изоляторе.

… Последние сцены «фильма» написать пока нельзя.  Суд еще не вынес приговор. И каким он будет, сказать сложно. Обвинение мастерам частного сыска  предъявлено по трем статьям Уголовного кодекса: «Вымогательство», «Похищение» и «Превышение должностных полномочий».  По статье «Вымогательство» перед судом предстанет и «заказчик» – предприниматель Тютькин.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное