Мать мальчика, поджегшего пенсионера, заплатит родственникам погибшего по 150 тыс. рублей

Мать мальчика, поджегшего пенсионера, заплатит родственникам погибшего по 150 тыс. рублей

Пензенский областной суд оставил ее апелляционную жалобу без удовлетворения

Пензенский областной суд оставил без изменения решение Зареченского городского суда о взыскании компенсации морального вреда и расходов на погребение.

В суд обратились двое родственников пенсионера, погибшего от рук школьника. Напомним, в октябре прошлого года 87-летний зареченец по дороге домой сделал замечание подросткам, что-то поджигавшим около одного из административных зданий. После этого 9-летний мальчик обрызгал сзади одежду пенсионера горючей жидкостью и поджег ее. Мужчина был доставлен в больницу с термическими ожогами, через несколько дней он от полученных травм скончался.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, которое было прекращено в связи с недостижением подростком возраста уголовной ответственности.

— Смерть близкого человека причинила истцам моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях. Несмотря на возраст, пенсионер был подвижен, инициативен, проявлял заботу и родственные чувства ко всем близким. Он являлся ветераном трудового фронта, до выхода на пенсию работал водителем в УВД по Пензенской области, — рассказали в пресс-службе облсуда.

Родственники погибшего считают, что виновата в случившемся мать юного поджигателя, которая не смогла правильно воспитать сына. Более того, после трагедии она даже не навестила пенсионера и не принесла извинения.

Суд согласился с тем, что ответственной за вред, причиненный мужчине, является мать мальчика, и постановил взыскать с нее в счет компенсации морального вреда по 150 тыс. рублей в пользу каждого из истцов, а также расходы на погребение.

Ответчица подала апелляционную жалобу, которая была оставлена без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

 

Читайте также:

Пензенский предприниматель убил человека из-за несостоявшейся сделки

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное