Пензенский предприниматель убил человека из-за несостоявшейся сделки

Пензенский предприниматель убил человека из-за несостоявшейся сделки

Он не хотел возвращать более 8 млн. рублей

Дело по статье 105, часть 2 УК РФ рассматривал областной суд.

Игорь П. работал начальником отдела снабжения в одной из крупных строительных фирм Пензы. Но, кроме того, занимался предпринимательством – покупал и перепродавал разные вещи.
Через знакомых он договорился с Садо Махмахаевым из Калининградской области о продаже шаровых кранов и получил от него в счет будущей сделки  более 8 миллионов рублей (в валюте).

Средства покупатель дал под залог двух недавно построенных коттеджей в Бессоновке. Документы на них П. взял у своего начальника.  

Однако сделка сорвалась, и Махмахаев стал требовать, чтобы ему вернули деньги. Но на тот момент часть из них уже была потрачена.

П. инсценировал ограбление и сказал, что его ударили неизвестные, и отняли  всю валюту. Садо же эти обстоятельства не разжаловали, и он приехал в Пензу, чтобы забрать свои деньги.

П. обещал продать два находящихся в залоге коттеджа, и вернуть долг. Он пригласил Садо в дом №13 на улице Спортивной в Бессоновке якобы для встречи с человеком, который хочет купить недвижимость. Там-то и разыгралась кровавая драма.

Давая показания, подсудимый пытался представить дело так, как будто между ним и Махмахаевым завязалась драка. Якобы Садо набросился на него, стал душить, угрожал зарезать. Защищаясь, П. один раз ударил противника подвернувшимся железным прутом и тот упал замертво.  

Но потом эксперты, судя по характеру травм, установили: ударов было несколько и сила их была огромна.  

Злоумышленник запаковал тело в мешок, отвез на пруд и на приготовленной загодя надувной лодке поплыл на середину водоема, где и утопил свой скорбный груз.  

Но родные  Махмахаева, когда он пропал, зная, что тот поехал возвращать долги, заподозрили, что случилась беда...

Суд вынес пензенцу приговор – 15 лет в исправительной колонии строгого режима. Вердикт Фемиды осужденный воспринял молча, опустив голову.

— Когда ему предоставили последнее слово, он признался, что очень сильно раскаивается и не проходит и дня, чтобы он не сожалел о содеянном, — рассказала пресс-секретарь областного суда Наталья Быченкова.

Приговор еще не вступил в законную силу.

 

Читайте также:

В Пензенской области мужчина избил односельчанина молотком

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное