Лидер группировки, распространявший наркотики в Пензе, обучился этому в Таиланде

Лидер группировки, распространявший наркотики в Пензе, обучился этому в Таиланде

22-летний самарчанин, руководил группой из 11 человек

В пятницу, 22 января, на коллегии регионального УФСКН были подведены итоги работы ведомства за 2015 год.

— За прошедший год количество зарегистрированных наркопреступлений в нашей области уменьшилось на 30%, — открыл заседание начальник УФСКН по Пензенской области Юрий Денисов. — На 14% сократилось количество наркоотравлений.

Впечатляют и другие цифры. Например, за 2015 год сотрудники управления изъяли из незаконного оборота 112 кг наркотических средств, пресекли деятельность 5 ОПГ. Вообще, за этот период сотрудники ведомства направили в суды области 78 преступлений, совершенных в организованных формах.

Интересно, что лидеры ОПГ зачастую управляли процессом сбыта наркотиков из-за границы. Так, в поле зрения наркополиции не раз попадали жители Украины, которые координировали свою деятельность, не появяясь в нашем регионе. Здесь они вербовали так называемых «раскладчиков».

Денисов отметил, что главная социальная проблема сегодня не употребление наркотиков и психотропных веществ, а появление высокоорганизованных групп наркодельцов. Они оснащены всеми достижениями научно-технического прогресса, используют сложные схемы конспирации, бесконтактные способы сбыта наркотиков, получают деньги через банковские системы в интернете.

Например, одна их таких групп ежедневно делала в Пензе десятки «закладок». В нее входили 11 человек, руководил которыми 22-летний житель Самары. Для этого он даже прошел специальное обучение в Таиланде.    

— Мы должны беречь нашу молодежь от употребления наркотиков, — обратился к членам коллегии губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. — Упор нужно делать на профилактику, тогда у правоохранительных органов будет меньше работы.

Иван Александрович добавил, что в текущем году видит свою задачу в том, чтобы реабилитация наркозависимых стала более качественной.   

— Сейчас эта работа ведется в частном порядке, и ее трудно назвать компетентной, — сказал губернатор. — Поэтому в этом году мы откроем центр реабилитации и ресоциализации наркозависимых.  

 

Читайте также:

Пензенский ромео, напавший на таксиста, хотел увезти 14-летнюю возлюбленную в Челябинск

Автор: Екатерина РАССКАЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное