Ирина Волк показала видео задержания под Пензой участников ОПГ

Ирина Волк показала видео задержания под Пензой участников ОПГ

Московские и пензенские полицейские пресекли деятельность межрегиональной группы, участники которой подозреваются в незаконном обороте наркотических средств. По данному факту УМВД России по Пензенской области возбуждены уголовные дела по ст. 30 и 228.1 УК РФ.

По словам представителя МВД России Ирина Волк, двое жителей Саратова выехали на арендованном авто из Москвы в Пензу с крупной партией наркотиков. По пути им удалось поместить запрещенные вещества в пять тайников в разных городах. Сообщив их координаты сообщнику, они получили вознаграждение в виде биткоинов.

Полицейские задержали «путешественников» на трассе Нижний Новгород — Саратов под Пензой. На заднем сиденье стражи порядка обнаружили сумку с двумя кг синтетического наркотика N-метилэфедрон. По месту их проживания было изъято еще 2,5 кг.

Впоследствии сотрудники полиции вышли на след остальных участников группы, которые распространяли оптовые партии наркотиков бесконтактным способом на территории более 10 регионов РФ. Общались сообщники с помощью мессенджеров. 

Также оперативники обнаружили в Подмосковье нарколабораторию, оборудованную в одном из коттеджей. Оттуда было изъято более 1,5 тонн реактивов, лабораторное оборудование и свыше 10 кг наркотических средств, в т. ч. реагент, используемый в качестве основы для изготовления дизайнерских наркотиков.

В настоящее время под стражей находятся 10 человек: предполагаемые организаторы лаборатории, закладчики, курьеры, администраторы онлайн-магазинов. 

— Расследование продолжается, — добавила Ирина Волк.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное