Дольщица из Пензы отсудила у застройщика компенсацию за «просрочку»

Дольщица из Пензы отсудила у застройщика компенсацию за «просрочку»

Жительница Пензенской области отстояла в суде свои права участника долевого строительства. Женщина заключила договор с застройщиком и должна была получить ключи от новой квартиры до 30 июня 2019 года.

Договор пензячка заключила в феврале 2018 года и оплатила 1 миллион 485 тысяч рублей. В указанные сроки застройщик дом не сдал и женщина обратилась в суд. В материалах дела уточняется, что качество подлежащего передаче объекта долевого строительства не соответствовало условиям договора, требованиям техрегламентов, проектной документации и градостроительным требованиям. Просрочка по сдаче жилья составила год.

Кроме того, экспертиза установила, что у жилья есть недостатки, устранение которых обойдется в 194 тысячи рублей. Истец просила взыскать с суда эту сумму, а также неустойку в 197 тысяч рублей, компенсацию морального вреда — 10 тысяч, штраф в размере 50% от взысканной суммы и судебные расходы.

Суд, как сообщили в пресс-службе 9 ноября 2020 года, снизил сумму компенсации морального вреда до 5 тысяч рублей. Решение вступило в законную силу.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное