Девять жителей Пензенской области признаны виновными в автоподставах
Преступники промышляли аферами с марта 2015 по март 2018 года. Дорожные спектакли разыгрывали в Тамале и на территории района. Всего было инсценировано 12 ДТП, в 9 случаях лжепотерпевшие получили страховые выплаты на сумму более 670 тысяч рублей. По 3 эпизодам они получили отказы в выплате страховки.
Самым активным организатором и участником фиктивных ДТП был предприниматель из Тамалы 1988 года рождения. Помимо дорожных афер, он был признан виновным в еще трех мошенничествах и трех покушениях на хищение имущества. Так, он в январе 2016 года обманул с продажей труб предпринимателя из Саратова, получив один миллион рублей. Аналогичным образом обманул жителя Астрахани, наварившись на 466 тысяч.
Афера с квартирой на 1 млн 340 тысяч у него сорвалась, владелец недвижимости заподозрил неладное. В 2017 году он обманом завладел автомобилем Lada Priora. Две другие задумки с машинами ему реализовать не удалось. В последнем случае планы сорвала полиция — мужчина был задержан.
Вину подсудимые не признали, однако их причастность к совершению преступлений была полностью доказана. Самого активного из этой группы суд приговорил к 7 годам общего режима. Его подельники по автоподставам получили обязательные работы.
Суд удовлетворил иски трех пострадавших от действий афериста, а за пятью страховыми компаниями признал право на возмещение ущерба.
— Не согласившись с приговором, четверо осужденных и трое защитников подали апелляционные жалобы, которые судебной коллегией по уголовным делам Пензенского областного суда оставлены без удовлетворения, — сообщили 25 декабря в пресс-службе облсуда.
Приговор вступил в законную силу 23 декабря 2020 года.
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Вадим Супиков: Дороги должны быть качественными, безопасными для водителей и пешеходов
Транспортные развязки проверили члены Общественного совета при Заксобрании
Пензенца задержали за призыв к насилию в отношении бойцов СВО
Дело расследует региональное управление ФСБ
Киноклуб «Олимп» приглашает пензенцев на встречу 30 мая 2025
Вечер посвятят творчеству актрисы Надежды Лумповой
Сбербанк внедрит AI-агентов в процедуры банкротства граждан
Это позволит сократить трудозатраты на 20%, повысить скорость и точность принятия решений
В Пензе предприниматели обсуждали, как удержать персонал
Бизнесмены на форму говорили на актуальные темы«Сбер» не дал телефонным мошенникам похитить у клиентов 150 млрд рублей
Количество людей, избежавших банкротства в 2024 году, удвоилось благодаря планам реструктуризации долгов
Начинающие инвесторы Пензенской области смогут прокачать свои навыки в «Венчурной академии»
Сбер поможет грузоперевозчикам повысить загрузку транспорта

Самбисты Пензенской области завоевали медали в Орле
В соревнованиях принимали участие сильнейшие самбисты из сел