Дело вкладчиков «Инвест-Гаранта» передадут в Центральный аппарат СК РФ

Дело вкладчиков «Инвест-Гаранта» передадут в Центральный аппарат СК РФ

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев и руководитель следственного управления СК РФ по региону Дмитрий Матушкин встретились с пензенцами, которые вложили свои денежные средства в ООО «Инвест-Гарант», «Бизнес Партнер» и «Бизнес Партнер М».

По словам губернатора, в настоящее время следователи проверяют каждую деталь этого дела.

— Это необходимо для того, чтобы установить все обстоятельства той ситуации, в которой оказались люди, — говорит Иван Белозерцев.

Дмитрий Матушкин сообщил о ходе расследования уголовного дела. Напомним, что оно возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

— Следствие продолжает устанавливать обстоятельства совершенного преступления и осуществлять сбор доказательств, необходимых и достаточных для привлечения к уголовной ответственности виновных лиц, — пояснил Матушкин.

Потерпевших вкладчиков проинформировали о том, что уголовное дело передается в Центральный аппарат СК РФ.

По данным следствия, в 2012 году бизнесвумен создала ОПГ, которая обманывала граждан, сообщая, что ими реализуется перспективная схема привлечения денежных средств, которые в дальнейшем инвестируются в сделки с недвижимостью. 

Граждане передавали принадлежащие им денежные средства в виде займов в подконтрольные ООО «Инвест-Гарант», «Бизнес Партнер» и «Бизнес Партнер М». 

В общей сложности с 2012 по 2018 годы преступная группа похитила более 1 млрд рублей. Жертвами мошенников стали более 5 тыс. человек.  

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное