«Бонус» от правосудия: Пензенец добавил срок за телефонные мошенничества

«Бонус» от правосудия: Пензенец добавил срок за телефонные мошенничества

Пензенский областной суд оставил в силе приговор Октябрьского районного суда в отношении 27-летнего мужчины и 33-летней женщины. Они признаны виновными в мошенничестве.

Мужчина отбывал наказание в пензенской колонии №5 и с помощью своей напарницы на воле «вел дела» — обманывал по телефону пенсионерок. Криминальная дама забирала у жертв деньги и переводила большую их часть на указанные подельником номера телефонов.

Первой жертвой мошенников в мае 2017 года стала пенсионерка с проспекта Строителей. Она приняла мошенника за своего внука и пообещала выручить его из беды — нужны были деньги. Потерпевшая отдала приехавшей женщине 25 тысяч рублей. 23 из них мошенница перевела по указанию подельника, а 2 оставила себе.

В том же месяце они обманули еще двух пенсионерок. Под предлогом оплаты лечения у одной из них они взяли 10 тысяч, у другой якобы на ремонт машины — 14. 

Четвертой потерпевшей они заявили, что ее племянник избил девушку и для урегулирования ситуации нужно 14 тысяч рублей. Женщина согласилась отдать деньги и договорилась о встрече. Затем она позвонила племяннику и выяснила — все сказанное обман. О чем она и заявила при встрече мошеннице. В тот же день преступницу задержали.

— В судебном заседании подсудимые признали свою вину полностью, — сообщили в пресс-службе Пензенского областного суда.
Мужчина по совокупности приговоров получил четыре года лишения свободы, его подельница отделалась условным сроком в два года.

— Также они обязаны возместить ущерб двум потерпевшим, заявившим гражданские иски, — уточнили в пресс-службе.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное