Автоподставы: В Пензе в состав ОПГ входил сотрудник ДПС

Автоподставы: В Пензе в состав ОПГ входил сотрудник ДПС

В Пензе сотрудники СК раскрыли детали нашумевшего дела с автоподставами. Сотрудники ведомства завершили расследование уголовного дела по факту совершения 34 эпизодов мошенничества в сфере страхования (ст. 159.5 УК РФ) и одном покушении на мошенничество в той же сфере. Помимо следователей над этим делом работали и полицейские.

По данным следствия, в 2015 году житель Пензенской области 1988 года рождения, создал ОПГ, участники которой совершали преступления в сфере автострахования. Так с октября 2015 года по апрель 2018 года, чтобы получить страховые выплаты по заключенным ими ранее с 7 страховыми компаниями договорам ОСАГО, они инсценировали 35 ДТП. В роли жертв и виновников выступали по очереди.

Как рассказывает старший помощник руководителя СУ СКР по Пензенской области Татьяна Махницкая, В дальнейшем обвиняемые, используя формальные осмотры поврежденных авто, проведенные экспертной организацией, и выполненные на их основании отчеты о стоимости ремонта, подавали в страховые компании пакеты документов, необходимых для получения выплат. Таким образом компания «заработала» более 5,7 млн рублей.

На момент совершения преступлений из восьми участников организованной преступной группы двое являлись сотрудниками УФССП России по Пензенской области, один - инспектором ДПС УГИБДД УМВД России по городу Пензе, двое — экспертами.

В настоящее время один из злоумышленников арестован, шестеро – под домашним арестом. Еще одной соучастнице избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

В настоящее время уголовное дело направлению в суд.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное