«Звездный час» Антона Слепышева

Воспитанник школы «Дизеля» выступил в составе сборной России на юниорском первенстве мира по хоккею.

В воскресенье в немецких городах Криммичау и Дрезден завершилось юниорское первенство мира по хоккею. В составе сборной России выступал воспитанник школы «Дизеля» Антон Слепышев.

К сожалению, на верхнюю ступень пьедестала почета нашей ледовой дружине подняться не удалось. У российской сборной — «бронза». Хотя игру она показала яркую. Так, уже в первом матче крепкие словаки были разбиты со счетом 8:2, а Антон Слепышев забил свой первый гол на турнире.

В группе наша сборная заняла второе место, уступив победу американцам. Это была единственная из четырех игр первого этапа, где пензенский хоккеист не набрал очков по системе «гол плюс пас». Помимо словаков, он забил и швейцарцам, а во встрече с немцами отметился результативной передачей.

Но «звездный час» Антона настал в четвертьфинальном поединке с финнами. Пензенец сделал дубль, забив две важнейшие шайбы. Сначала в конце второго периода при счете 1:1 он точным броском вывел российскую сборную вперед. В последней двадцатиминутке команды быстро обменялись забитыми шайбами, на табло горели зыбкие 3:2, оставляющие финнам надежду на спасение. И тут последовал второй разящий удар Слепышева, отправивший соперника в нокаут. В конце встречи россияне довели счет до крупного — 5:2.

Увы, в полуфинале, как и год назад, российские юниоры споткнулись о шведский барьер. Даже счет поединка оказался таким же, как на предыдущем чемпионате — 1:3. В поединке за третье место наша сборная скрестила клюшки с канадцами и в драматичном красивом поединке одолела сильного соперника 6:4.