Змеи по небу летают

Змеи по небу летают

Пензенец Сергей Бычков — человек креативный. Кто-то собирает монеты, кто-то — марки, а он увлекается змеями. Воздушными. Их у него в коллекции уже целый десяток.

Не просто игрушка на веревочке
Надо сказать, что для Пензы подобное хобби — большая редкость. Во-первых, настоящие змеи стоят довольно дорого. Во-вторых, запускать их негде.  
Сергей — человек-праздник. А если прозаично: работает в фирме, которая делает различные плакаты, баннеры, сувениры с логотипами и другие прикольные вещицы ко всяким значимым датам.

Несколько лет назад одна из крупных компаний заказала на свое торжество воздушного змея, украшенного соответствующей символикой.  Тогда-то Бычков и стал искать информацию о змеях в Интернете.
— Чем глубже я «копал», тем больше увлекался! Это же такой богатый мир! — рассказывает Сергей. — Ведь змей — это не просто игрушка на веревочке. Одни — спортивные, предназначение других — фотосъемка. А то, что продают в детских магазинах, — просто рейки, оклеенные папиросной бумагой. И отношения к «настоящему искусству» эти конструкции не имеют.

Змееводы (так называют увлеченных подобным делом) знают, что значение имеют даже толщина и качество леера — нитки, к которой привязан змей. Что уж говорить о более сложных элементах.

Большинство змеев Сергей заказывал по Интернету из-за границы. Самый простенький стоит долларов 50, а вообще приличный змей не продается дешевле 10 — 12 тысяч рублей.

Деньги на ветер
Сейчас у Бычкова дома  три  управляемых пилотажных змея:  парашютообразный складной, японский для фотосъемки, американский универсальный, а также другие, попроще.  
— Люди говорят, что я в буквальном смысле выбрасываю деньги на ветер, — подшучивает над собой Сергей. — Но стоит один раз запустить настоящего змея, чтобы понять, что этот процесс дает потрясающие, яркие ощущения.

Увы, в Пензе не так много мест, где можно запустить змея. Для этого нужна большая ровная площадка, подальше от оживленных дорог, проводов ЛЭП.

С детским, простеньким змеем можно и на школьный стадион прийти. Настоящему же нужна свобода. Несколько раз Сергей ездил на автодром, но там ему не понравилось: слишком тот зарос бурьяном.
— Порыв ветра — и ты бежишь за своим воздушным красавцем по колючему репейнику, — описывает неудачный опыт змеевод.  

Конечно, запуск воздушных змеев — увлечение скорее летнее.  Но порой Сергей  выходит с леером на лед. Холодновато, конечно. Но для фотосъемки это не помеха.

Виды из-под облаков
Снимки, сделанные с высоты «змеиного» полетаз, — это отдельная тема. Пейзажи получаются классными. На специальной подвеске к змею прикрепляют фотоаппарат, который настроен так, чтобы  начать работу с отсрочкой, делая несколько снимков в секунду.
Это всегда сюрприз, всегда неожиданный ракурс.  
Одна из самых удачных фотосессий получилась у Сергея на берегу Суры. Виды потрясающие!

Случались во время запуска и курьезные случаи. Поехав на отдых в Европу, Бычков взял с собой один из любимых воздушных змеев. Запустил его на берегу моря, да так увлекся, что споткнулся о загорающую на песке туристку.  Пожилая дама, к счастью, была не русской. И выражения, которые она отпустила в адрес змеевода, так и остались непереводимыми...

Сергей часто устраивает детские праздники. Они пользуются большим успехом. Ведь примитивного одноразового змея можно сделать даже из листа бумаги формата А4.
— Давай покажу как! — предлагает мой собеседник.

Скрупулезно повторяю все за профессионалом, боясь ошибиться. За какую-то минуту скучный листок превращается в хрупкий  летательный аппарат.  Две стороны скрепляются ниткой, делается особая петля. Легкое движение руки — и змей, словно белый голубь, легко парит в воздухе.  

Ощущение, как будто поймал за хвост ветер.

Автор: фото из личного архива героя публикации

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное