Жить в Боге

Маленький зеленый росточек, пробивающийся сквозь асфальт. Такой была первая эмблема православного молодежного общества «Покров».

— Она символически отражала настрой участников: наше желание помогать людям пробивается через асфальт непонимания, бытовой неустроенности, — говорит Оксана Цыганова.

Общество «Покров» было создано по благословению архиепископа Пензенского и Кузнецкого Филарета 26 сентября 2001 года. Выпускники воскресной школы при Покровском архиерейском соборе решили объединиться, чтобы «возрастать в вере» и помогать людям. Это была первая попытка создать молодежное православное движение в Пензе.

— Обмен мыслями, общение, совместная молитва — это так поддерживает и согревает душу, — рассказывают участники общества. — Все мы — единомышленники и не чувствуем себя белыми воронами из-за того, что не пользуемся косметикой и носим юбки ниже колен.

Сегодня состав «Покрова» почти полностью сменился — здесь много молодых людей, только начинающих жизнь в вере.

— Жить, соблюдая Божьи заповеди, нелегко, — говорит Татьяна Симакова. — И здесь мы находим огромную поддержку. Кроме того, постоянно преодолеваем собственные греховные привычки, лень. Когда готовим праздник для воспитанников детского дома или садика — все делаем вручную. Например, одних только ангелов штук 700… И все это при том, что многие из нас одновременно учатся и работают. Иногда так хочется посвятить вечер себе, любимому… Но мы снова бежим на репетиции: помочь детям осознать, что такое радость веры, гораздо важнее.

Самые большие и яркие праздники, которые ребята готовят несколько недель, — Пасха и Рождество. Каждый сезон множество выступлений перед сотнями детей Пензы и области.

В «Покрове» сложилась традиция дарить каждому ребенку подарок, сделанный своими руками, — бумажного ангела, алебастровое пасхальное яичко, вязаную корзиночку с конфетами. Ведь это возможность сохранить материальное подтверждение чуда.

Ребята  не только трудятся, но и отдыхают вместе – отмечают церковные и светские праздники, устраивают песенные вечера, ездят по святым местам.
В «Покрове» сложилось много семейных пар — как священнических, так и мирских.  

Хотя это больше исключение, чем правило. А те ребята, которые нашли свою вторую половинку вне общества, говорят, что «Покров» помог им в подготовке к браку, к осо­знанию семьи как малой Церкви.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное