Завтра ты станешь папой

Завтра ты станешь папой

Как я примерил на себя спортивный костюм и… роль любящего отца.

Звонок старшей сестры раздался в тот момент, когда я был в кино. «Выручай! — начала она тараторить в телефонную трубку. — Надо съездить к Лизе (это моя племянница-третьеклашка. — Авт.) в школу...». Увлеченный политическим триллером Бена Аффлека «Операция «Арго», я пробормотал, что выручу, и отключил мобильник. Как оказалось, это было моей роковой ошибкой.

Замена игрока
Перезвонив после сеанса, я более внимательно выслушал просьбу и ужаснулся. Оказалось, что мужа сестры срочно отправляют в командировку, а он обещал принять участие в празднике «Спортивная семья школы».

Теперь на мне лежала ответственная миссия — заменить его на время соревнований.
— Не умею обращаться с детьми. Какой из меня отец?  —  молил я о пощаде.
— Но ты же ведь крестный,  а это — духовный папа, — безапелляционно заявила сестра. — Кстати, ты от нашей семьи будешь единственным представителем.

Перед глазами пролетели картины одна страшнее другой: бег в мешке, прыжок через козла, позорное падение… Надо сказать, что со спортом я, к стыду своему, даже не на «вы» — мы с ним просто не знакомы. Максимум на что меня хватает — это поплавать в бассейне пару раз в неделю. Но делать нечего, на кону честь семьи...

На следующее утро в спортивном костюме, который каким-то чудом завалялся в шкафу со студенческих лет, явился в спортзал, словно агнец на заклание. Никто не выдал лжеотца. Мне вручили майку с символикой и ввели в «историю» праздника.

Как оказалось, команда 3 «А» класса «Солнышко» в прошлом и позапрошлом году уже была победителем и в этот раз тоже рассчитывала завоевать пальму первенства. Дети в течение нескольких дней упорно тренировались после уроков, готовились к конкурсам и их родители.

Включился азарт
Другие отцы — настоящие атлеты — активно разминались, приседали, отжимались, играли бицепсами.
«Куда мне против них с моим субтильным телосложением?» — думал я, уныло ковыряя пол носком кроссовки.  
И вот команда «На старт!» — и начинаются соревнования.  

Конкурсы, впрочем, оказались не такими сложными: эстафета с мячом, бег с препятствиями, бег спиной вперед…
И сам не заметил, как во мне проснулся азарт. Наша команда стала единым целым. «Давайте быстрее, молодцы!», — подбадривал я ребят.

И вот — соревнования пап. Я тоже не ударил в грязь лицом. Наша команда заняла первое место! Правда, с непривычки сбилось дыхание, да во время одного из конкурсов разбил колено. Но какие это мелочи  по сравнению с тем шквалом положительных эмоций, которые довелось испытать. Хоть у меня и нет своих детей, но я был в полном восторге.

Ведь именно такое общение — живое, в игре, с юмором — и делает семьи крепче и дружнее. Как много теряют те папы, которые отказываются проводить время со своими детьми и участвовать в их школьной жизни! Таких эмоций лежа на диване у телевизора вы точно не получите.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное