Заварите свое счастье

Заварите свое счастье

Ради того, чтобы стать чайным мастером, наша землячка бросила высокооплачиваемую работу.

Чай — не просто вкусный напиток, которым запивают бутерброды. И не пакетик на ниточке, наскоро заливаемый кипятком в обеденный перерыв. Настоящий чай — это искусство и  позитивная энергия, которая помогает изменить жизнь.

Волшебная церемония
Нелля Бахтеева — не просто любительница хорошего чая, а настоящий профессионал.
— «Служение» чаю помогло мне избавиться от многих комплексов, — улыбается девушка. — Ведь когда человек вдумчиво пьет чай, его тело, душа и мысли обновляются.

Конечно, это происходит не сразу. «Чаетерапия» может занять несколько лет. И подействует только при условии, что вы пьете качественный напиток: завариваете его по правилам, используете чистую питьевую воду и хорошую заварку. А вот цена и качество посуды не так важны: у вас может быть чайник за 10 тысяч евро, но если вы в него положите «неправильную» заварку, эффект будет нулевой.      
— Мгновенного эффекта ждать не приходится, — рассказывает Нелля. — У большинства — просто улучшается настроение. Но случаются и настоящие чудеса, когда кто-то, «подсев» на ароматный напиток, постепенно отказывается от алкоголя, сигарет или устраивает личную жизнь.

Недавно, благодаря чаю, знакомый Нелли узнал, что у него проблемы со здоровьем. Несколько раз после церемоний он чувствовал себя неважно, а потом — по совету девушки — отправился к врачу. Тот обнаружил воспаление внутренних органов на начальной стадии.

— Если организм после чаепития ведет себя «неадекватно», причина не в том, что напиток плохой, — уверена Нелля. — Чай срабатывает как катализатор: если в теле есть слабое место — оно себя проявит. Во время чайной церемонии мы учимся «слышать» эти сигналы и делать правильные выводы.

Выдержать испытание

Говорят, случайностей не бывает — то, что приходит в нашу жизнь под маской случая, на самом деле закономерность. Или даже больше — судьба.

Кардинально менять жизнь Нелля не планировала: все произошло как-то само собой. Несколько лет назад знакомый посоветовал: «Учись чайной церемонии. У тебя получится». Девушка иронично улыбнулась: «Зачем мне это?». А спустя пару месяцев — неожиданно для себя — сорвалась в Москву. Купила чайные принадлежности, специальный костюм и прошла практику у мастера со стажем. Потом, вернувшись в Пензу, стала устраивать чайные церемонии дома, для друзей.

— Некоторые смотрели на меня как на ненормальную и, как я когда-то, спрашивали «Зачем  это надо? — сейчас воспоминания Неллю забавляют. Но тогда было не до смеха. — Когда начинаешь новое дело, самое сложное — выдержать эти нападки. Ведь если человек не уверен в результате, он «ломается» и все бросает.

Она не бросила. Рос круг знакомых, кому была интересна церемония, и одновременно росло мастерство. А потом Неллю пригласили работать в чайный бар в Краснодар. И она поехала.

Сила чаинки
— Чай, — говорит Нелля, — отличный заменитель алкоголя. Чего люди ищут «на дне бутылки»? Они хотят расслабиться, пообщаться и получить удовольствие от процесса. Все это дает и чайная церемония.

Барная стойка и большой круглый стол — так было организовано пространство в краснодарской чайной. Даже если человек приходил туда один, через несколько минут уже втягивался в общую беседу, произносил тосты и чокался со всеми своей чашкой. Там все были равны — бизнесмены, офисные работники, студенты… Всем было хорошо и весело: румяные щеки, блестящие глаза и задушевные разговоры — все как на обычном застолье. Только в стаканах вместо водки — чай.

С помощью чая можно восстановить отношения. Несколько лет назад с Неллей перестала разговаривать соседка. Суть конфликта со временем забылась, но при встречах она по-прежнему отводила глаза. Тогда девушка решила: нужно вместе посидеть за чашкой чая — это очень сближает. И пошла в гости — со своей качественной заваркой. Через пару часов от неприязни и следа не осталось!

А еще чай учит доверять жизни: быть спокойнее и радостнее.
— Прошлым летом в Крыму сидела вечером на берегу моря и пила чай из термоса, — рассказывает Нелля. — Мне было негде ночевать: разминулась с друзьями, у которых должна была остановиться. Но волнения почему-то не было… Вместо него — спокойная уверенность, что все будет хорошо. Так и вышло: буквально через пару минут познакомилась с молодой парой, которая предложила переночевать у них. Мы потом стали друзьями.
Так что пейте больше хорошего чая и радуйтесь жизни! 

СОВЕТЫ

Как отличить хороший чай от плохого?
1. Чай в пакетиках.
Вскройте как-нибудь пакетик дешевого чая и посмотрите, что внутри. Там можно обнаружить пыль, какие-то мелкие частички. А запах все этого «богатства» — близкий к химическому. В пакетиках подороже вы увидите резаные чайные листья, очень редко — цельные скрученные. Такие пакетики можно заваривать без опаски за здоровье, но все равно — вряд ли в магазинный пакетный чай (даже очень дорогой) положат верхние листочки. Это явление очень редкое.
 
2. Листовой чай 
Цельные листочки всегда предпочтительнее резаных и гранулированных. Чем они крупнее — тем лучше. Если взять сухую чаинку, зажать между большим и указательным пальцем и надавить, то она раскрошится. Если чай пересушенный — он превратится в пыль. Если слишком влажный – распадется на крупные кусочки. Лучший вкус дает средний вариант: чай рассыпается легко, но не в пыль.

Секреты правильной заварки
Вода
От нее зависит очень многое. Даже самый лучший и дорогой чай может загубить вода из-под крана. Методом пробы выберите подходящий способ «добычи» воды: фильтровать, отстаивать, покупать в ларьке, приносить из родника или заказывать бутилированную.

Температура воды
Перекипевшая вода — мертвая вода! Поэтому: если ставите чайник на газовую плиту, его нужно отключить, когда на поверхности воды начали появляться и лопаться пузырьки среднего размера, но она еще не бурлит. Если чайник электрический, выключайте его секунд за 20 до автоматического щелчка.
Кстати, в Китае нужная стадия кипения называется «Шум ветра в соснах». Прислушайтесь к воде — поймете почему.

Первую заварку не пьем
Когда кипяток готов, нужно ополоснуть им чайник, чтобы тот согрелся. Потом засыпайте заварку в чайник, заливайте водой, ждите 15-20 секунд и выливайте жидкость в раковину. Смысл простой: первая вода «омывает» листочки от пыли, которая накопилась во время перевозки, и забирает вредные вещества. Благодаря этому из чая уходит лишняя горечь, он становится мягким на вкус.
 
Чай «проливом»
Заливайте чай кипятком и через 2-3 минутки весь напиток разливайте по чашкам. В чайнике ничего не должно остаться! И можно продолжать заваривать: качественного чая хватает на несколько варок.

Удовольствие от процесса
Обязательное требование. В китайских чайных трактатах писали, что для наилучшего усвоения чая нужно некоторое количество времени, приятные люди, тема для беседы и спокойная обстановка. И тогда вы сможете ощутить во всех красках вкус чая. А еще почувствуете прилив какой-то магической энергии.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное