Я люблю сажать...

Я люблю сажать...

Рассказывая о Галине Ивановне Шабаевой, как минимум дважды можно сказать, что она была первой.

Первой женщиной в истории пензенской полиции — начальником райотдела и первой представительницей прекрасной половины человечества — заместителем начальника УМВД — начальником Следственного управления.

Идя на встречу с полковником юстиции, я, честно говоря, очень волновалась. О Галине Ивановне все говорили, что она очень строгая, серьезная и не слишком разговорчивая.
Вот спросишь у такой: «Вы крестиком вышиваете?». А она в ответ стукнет толстенным томом Уголовного кодекса по столу и скажет строгим «полицейским» голосом: «Вопросы здесь задаю я!». И что тогда делать?

Поэтому буквально с порога уточняю:
— В каком случае вы меня перебьете и заявите: «Без комментариев»?
— Только в одном, — улыбается начальник Следственного управления, — если вы захотите узнать подробности конкретного уголовного дела. Обо всем остальном можете спрашивать.

Встать. Суд идет!
Вообще-то Галина Ивановна в детстве мечтала быть врачом. Хирургом. Буквально спала и видела себя в белом халате со скальпелем в руке. Примером для нее была мама, работающая фельдшером в одном из сельских ФАПов Шемышейского района. Но кроме основной работы у мамы оказалась еще и общественная. Она была в суде народным заседателем.

В селе жил один мужичок — настоящее наказание для окружающих. Хулиганил, воровал… И не было, казалось, на него никакой управы — все сходило с рук. Но однажды его все-таки удалось поймать за руку. И показательное судебное заседание решено было провести в местном Доме культуры. На него-то, уговорив маму, семиклассница Галя и отправилась. Судебный процесс произвел на подростка неизгладимое впечатление. Воришку приговорили к реальному лишению свободы и, ко всеобщей радости всех жителей села, в наручниках вывели из Дома культуры.

Это событие и заставило Галю «пересмотреть свои планы». Ей захотелось стать милиционером, обязательно следователем, и, восстанавливая справедливость, сажать преступников. Тогда она еще не знала, что наказание назначает суд. Для школьницы и суд, и прокуратура, и адвокатура — все казалось милицией.

На пути к мечте
После окончания с красным дипломом Воронежского юридического техникума Галина Ивановна получает распределение в Саратов. Первая должность — юрист в отделе социальной защиты населения. Это, конечно, не следствие, но и здесь Шабаевой пришлось восстанавливать справедливость: защищать стариков, которых родственнички всеми правдами и неправдами пытались сдать в дом престарелых. Ей даже пришлось оформить опеку над одной бабушкой, жившей по иронии судьбы на улице… Пензенской в Саратове. От старушки отказалась дочь. А было тогда будущему полковнику полиции всего 22 года.

Днем Шабаева работала в отделе соцзащиты, а вечерами бежала на лекции в юридический институт. Ведь мечта стать следователем продолжала оставаться только мечтой. Воплотить ее в жизнь удалось только после окончания третьего курса, когда Галину Ивановну взяли на службу в милицию дознавателем в один из райотделов. Первое дело в отношении неплательщика алиментов она завершила быстро. А потом понеслось: кражонки, угоны…

Увидев на моем лице ухмылку, полковник юстиции сразу стала строже и заявила:
— А это вы зря так скептически относитесь к работе дознавателей. Основная масса совершаемых преступлений — это преступления небольшой и средней тяжести. И расследуют их именно дознаватели. И нагрузка у них гораздо больше, чем у следователей. Вот, например, за 9 месяцев этого года 312 следователей нашего управления расследовали 3033 уголовных дела, а 108 дознавателей — 4034. Как говорится, почувствуйте разницу.

О личном
Понимая, что контакт налажен, плавно перехожу к интервью:
— Галина Ивановна, а как вы в Пензе-то опять оказались? Ведь вы уехали из области, простите, сопливой девчонкой. А Саратов — большой город, у вас там были друзья, наверняка любимый парень…
— Да все просто, — смеется Шабаева. — Приехала в отпуск, пошла на свадьбу к подружке, а там ОН — свидетель жениха. Наш роман длился две недели. А живем мы уже вместе 20 лет. И, поверьте, я счастлива. Если бы не Саша, не знаю, как сложилась бы моя карьера. Про таких, как мой муж, говорят «правильный». Он меня всегда понимает и поддерживает.

Кстати, выбор между Пензой и Саратовом перед нами действительно стоял. Но мы подумали, и я решила: жить будем в Пензе. Тем более что после свадьбы, как по волшебству, нашлась вакансия в следственном отделе ОВД Октябрьского района. Я там проработала 15 лет и дослужилась до должности начальника следственного отдела.

— Знаю, что три года назад вам предложили должность начальника отдела полиции №4. Вы долго думали, прежде чем его принять?
— Две минуты. Решила: почему бы не попробовать.
— Брали «помощь зала» или «звонок другу»?
— «Звонок другу» — мужу.
— И что посоветовал?
— Сказал: «Определяйся сама». Ну, я и определилась. На этой должности проработала год. А потом меня назначили «рулить» всем дознанием Пензенской области.

— Знаю, что вам есть чем гордиться.
— Да через пять месяцев после моего назначения служба стала занимать первое место в России.
— Такую же задачу вы ставите и перед Следственным управлением?
— Ну, не знаю, не знаю… Но войти в первую десятку, думаю, нам вполне под силу.
— Следователь, с вашей точки зрения, профессия подходящая для женщины?
— Почему бы и нет? Женщины в отличие от мужчин более внимательны, скрупулезны, принципиальны…
— Добавьте еще: и взяток не берут…
— В истории следственного подразделения таких случаев не было.

— Вы верите гороскопам?
— Вообще-то я их даже не читаю. Но, как ни странно, в конце прошлого года мне случайно попал в руки какой-то дамский журнал, где было написано, что в 2012 году Стрельцов ждет карьерный взлет. И вот назначение на должность заместителя начальника УМВД по Пензенской области, начальника Следственного управления...

— Знаю, что у вас двое детей. Кто-нибудь из них решил пойти по маминым стопам?
— Нет. На меня насмотрелись. Старший сын Сергей учится в Самаре, хочет стать врачом. А дочка Оленька еще школьница. Когда брат уехал, она бабушке заявила: «Родители целыми днями на работе — я себя сиротой чувствую».

— Став руководителем столь высокого ранга, вы изменили стиль в одежде?
— Да. Перешла на юбки и платья.
— Ваши любимые духи?
— Chanel Coco Mademoiselle.
— Дорогие?
— Понятия не имею. Мне их муж дарит. Думаю, что очередной флакончик получу к ближайшему празднику.
 
— А вы умеете вышивать крестиком?
— Умею. И вышивать, и вязать. Меня мама всему научила. Но не поверите: на прикроватной тумбочке у меня лежит УК РФ с комментариями…
— Получается, кроме работы у вас нет никаких увлечений?
— Есть! Очень люблю сажать!
Увидев мое, вытянутое от удивления лицо, Галина Ивановна расхохоталась и добавила:
— Особенно цветы. Я страстная дачница. У меня растут и розы, и пионы… Мы вообще стараемся питаться тем, что сами вырастили. Кстати, консервировать я тоже люблю.

— А что не любите?
— Не люблю осенью и весной мыть окна!
— Как вы относитесь к детективным сериалам?
— Неважно. Мне все время слух режет юридическая безграмотность героев. Особенно коронное «завести уголовное дело». А потом в фильмах вообще не понятно, кто чем занимается. У сценаристов почему-то прокуроры преступления раскрывают и следователи с пистолетом за подозреваемыми бегают.

— Что бы вы хотели изменить в своей жизни?
— Ничего. Все бы так и оставила.
— У вас есть подруги?
— Нет. На моей должности это практически невозможно. У друзей есть родственники, знакомые, сослуживцы… И всегда найдется тот, кто захочет за кого-то похлопотать.

— Чего вы никогда не сможете простить?
— Никогда в жизни не прощу предательства близкого человека. И себе не позволю предать того, кто тебе доверяет.
— Галина Ивановна, понимаю, что вам сейчас не до интервью, ведь вы теперь отвечаете за более чем 300 следователей, но какая ваша «чисто бабская» самая заветная мечта?
— Уехать куда-нибудь с мужем на месяц.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное