Врачи приехали! Пора рожать!

Врачи приехали! Пора рожать!

Молодые городские медики перебираются в пензенские села. Пример тому — Александра Воронина.

Когда нас познакомили с Александрой Ворониной, эта красивая, серьезная, полная внутреннего достоинства  девушка показалась мне немного усталой. Но глаза ее светились каким-то мягким светом, а лицо было одухотворенным. Улыбнувшись, она пояснила, что только что приняла роды — на свет  появился здоровый, крепкий мальчик.

А через полчаса у Александры Тимофеевны должен был начаться прием больных в стационарном отделении. А завтра — консультации и осмотр больных в отдаленных уголках района. А…

— Нагрузки меня не пугают, — сказала девушка. — Я знала, какую профессию выбираю.

Александра — уроженка Республики Мордовия, выпускница Саранского государственного медицинского университета. Когда в прошлом году началось распределение интернов, однокурсники Саши старались «зацепиться» в Саранске или уехать в крупный город.

А Ворониной, напротив, хотелось свежего воздуха, простора и душевной семейной атмосферы на работе. В крупных больницах это вряд ли можно найти… Вот и выбрала она Башмаково Пензенской области, где, кстати, обещали предоставить жилье. 

Трудится здесь уже полгода. Работа нравится, коллектив отличный, приятно удивил уровень оснащения сельской больницы: имеется необходимое оборудование и для лечения, и для диагностики.

Единственно, что беспокоит Александру, — жилья пока не дали, приходится снимать квартиру (правда, оплачивает ее больница).

Мы обратились в администрацию района: мол, как же так? Там нас успокоили, сказав, что вопрос на контроле. Планируют под муниципальное жилье купить  8-квартирный дом, отремонтировать его. Если областной бюджет профинансирует часть работ, возможно, что уже в следующем году все будет готово. 

А вот материальные обязательства перед молодым врачом район выполняет. По программе «Улучшение обеспечения медицинскими кадрами учреждений здравоохранения», которая действует здесь уже два года, молодых специалистов стимулируют рублем: 50 тысяч рублей подъемных плюс в первый год доплата к зарплате по 10 тысяч рублей, а во второй — по 5.

В больнице Александру считают первой ласточкой, ведь специалисты еще нужны — ЛОР, невролог, офтальмолог, хирург, уролог.  Но понимают, что надеяться только на романтически настроенных выпускников вузов не стоит, надо действовать. В 2010 году были заключены два целевых договора со студентами Самарского государственного медицинского университета, которые по окончании учебы пополнят ряды врачей. А уже в августе 2011 года после интернатуры в Башмаково приедут офтальмолог и хирург.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное