Варяжский вопрос в сурском футболе

Варяжский вопрос в сурском футболе

У Сурского футбола новая «метла» — председателем областной федерации избран Николай Болеев.

Корреспондент «Пензенской правды» попросил Николая Николаевича рассказать о проблемах, которые он собирается решать.
—… Если говорить о мини-футболе, то здесь все нормально: есть сильные команды, есть судьи, обслуживающие игры элитных дивизионов. Наш голос слышен на российском уровне, что неудивительно, ведь «Лагуна» — чемпион страны.  

В большом футболе  — проблемы серьезные.  
Например, сегодня гонорар за арбитраж матча областного чемпионата составляет 200 рублей. В числе судей — только ветераны-энтузиасты. Надо срочно увеличивать заработки, чтобы привлечь молодых специалистов с факультета физвоспитания ПГПУ, иначе через несколько лет наступит крах.

Второй вопрос — футбольные поля. На многих играть просто невозможно. Будем работать с районными администрациями. Благо, положительные примеры есть. Так, администрация Бессоновского района пошла навстречу, когда мы попросили привести в порядок местное поле, где играет чемпион области грабовский «ГрАЗ».

Ну и, конечно, само областное первенство за последние годы здорово просело. Исчезли многие команды, потому что раньше предприятия, которые спонсировали спорт, имели льготы в виде уменьшения налогооблагаемой базы, а сейчас этого не стало.

— А болельщикам пензенский футбол интересен?
— На районных стадионах — аншлаги. Для неизбалованных зрелищами болельщиков из глубинки любой матч областного первенства — праздник. Чего не всегда скажешь о фанатах «Зенита».

— Раз уж речь зашла о «Зените». Что бы вы изменили в команде, будь у вас такая возможность?
— Привлек бы как можно больше местных ребят. Еще год-другой назад в составе не было ни одного пензенца. Сейчас клуб делает ставку на своих, но иногородних игроков по-прежнему немало. А ведь болельщиков не обманешь, им интересны не варяги, а свои — дети, друзья, соседи.
Все равно клуб на 13-м месте идет. Не лучше ли заранее сказать учредителям, что да, в следующем сезоне опять будем  внизу таблицы, но состав на будущее наиграем.

Еще бы я попробовал взять в клуб ребят из мини-футбола. Конечно, там другая техника обращения с мячом и культура паса, и ребятам надо больше тренироваться для игры на большом поле. Но свежая кровь, возможно, могла бы изменить ситуацию в лучшую сторону.
Уже высказывалась идея о создании в области футбольной академии для молодых дарований. Думаю вновь поднять этот вопрос.

И еще об одном. На мой взгляд, клуб практически не взаимодействует с футбольной федерацией. Да, директор команды входит в состав нашего президиума и докладывает обстановку на собраниях, но этим все и ограничивается. А ведь у нас в рядах специалисты, досконально знающие пензенский футбол, болеющие за него.

Многие проблемные вопросы можно было бы решать, вынося их на обсуждение президиума федерации. Мы постараемся со своей стороны наладить взаимоотношения с клубом и с его собственником — администрацией города Пензы.

Автор: Андрей ЛИТВИНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное