В велотур по Норвегии отправятся шесть пензенских энтузиастов

В велотур по Норвегии отправятся шесть пензенских энтузиастов

С 11 июля по 3 августа они посетят несколько крупных городов северной страны.

Собственно, тур как таковой — явление довольно распространенное. Сотни  российских велосипедистов колесят летом по дорогам Европы. Но участники этой поездки стремятся не только за новыми впечатлениями. Их цель куда серьезнее.

— 2011 год объявлен в Норвегии годом Амундсена и Нансена, — рассказывает руководитель похода Виктор Богословский. — Именно личность Фритьофа Нансена, путешественника, океанографа, общественного деятеля, и привлекает наше внимание. В 20-е годы XX века, Нансен, будучи верховным комиссаром Лиги Наций, собрал в помощь голодающему Поволжью около 80 миллионов швейцарских франков. Эшелоны с продовольствием, закупленным на эти деньги, спасли жизнь, по подсчетам историков, 6,5 миллионов людей, в том числе и наших земляков. 

По мнению Богословского, прискорбно, что в Пензенской области мало кто знает об этом факте. В то время, как, например, в Армении, населению которой также помогал выдающийся мореплаватель, его именем называют улицы городов.

— Мы хотели бы напомнить пензенцам о подзабытых страницах истории родного края, — подчеркнул Виктор Богословский. 

Велотуристы отправятся по местам, связанным с именем великого полярного исследователя. Побывают в норвежской столице Осло, в городах Кристиансанне, Ставангере и Бергене.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное