В Пензе открыли мемориальную доску олимпийскому чемпиону-биатлонисту

В Пензе открыли мемориальную доску олимпийскому чемпиону-биатлонисту

Александр Елизаров в 70-е годы учился здесь в машиностроительном техникуме.

На здании Пензенского машиностроительного колледжа (бывший машиностроительный техникум) появилась доска в память о том, что здесь в 70-е годы учился Александр Елизаров — Олимпийский чемпион-биатлонист.

Саша Елизаров родился в небольшом селе Вязовка Сосновоборского района. Все четверо сыновей Матвея Герасимовича и Евдокии Ивановны занимались спортом, но Саша, он был третьим сыном, отличался особо упорным характером. На уроках физкультуры быстрее всех бегал на лыжах и метко стрелял на уроках НВП.

Спортивно одаренного учащегося ПТУ № 10 города Кузнецка в 70-е перевели в Пензу, в машиностроительный техникум. Парень стремительно поднялся по лестнице спортивного успеха — чемпион СССР по биатлону, чемпион мира, чемпион зимней Олимпиады в Инсбруке-1976. Высшую спортивную награду наш земляк завоевал в эстафете 4х75 км, а в индивидуальной гонке на 20 километров стал бронзовым призером.

В 1982 году в Пушкинском районе Московской области Александр Матвеевич Елизаров основал спортивную школу по биатлону (сейчас она носит его имя), стал  заслуженным тренером России.

Сейчас он успешный бизнесмен, живет в Подмосковье, женат, у него двое детей и внук.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное