Успел попрощаться с родными

Успел попрощаться с родными

Своего отца — Петра Антоновича Коксина — Таисия Петровна никогда не видела

Ей исполнилась всего неделя, когда он ушел на войну. Но попрощаться с женой и двумя детьми он все-таки успел…

Перед войной Петр Коксин работал на ЗИФе и имел бронь. Однако положение на фронте летом 1941 года было настолько тяжелым, что понадобился его опыт участника Финской войны. После краткосрочных артиллерийских курсов в Пензенском военном училище Коксина отправили на фронт.  

— Мама рассказывала, что будущие солдаты из училища на вокзал проходили ночью, — вспоминает Таисия Петровна. — Отец как-то сумел на несколько минут забежать домой...

Петр Антонович Коксин погиб 1 августа 1944 года. Тогда он уже носил погоны майора, был  начальником штаба самоходно-артиллерийского полка. Похоронка родным пришла из Польши. А много лет спустя в областной Книге Памяти они нашли сведения, что он погиб в бою за эстонский город Тарту.

— Я много лет пыталась выяснить истину, — продолжает Таисия Петровна. — Пришлось даже съездить на братское захоронение советских воинов в Эстонию.

Там женщина долго ходила между надгробиями, вглядываясь в имена и фамилии погибших красноармейцев. Таблички с именем Петра Коксина не оказалось.

— Я уверена, что он погиб в Польше, — считает дочь. — Ведь похоронка пришла именно оттуда. Видимо, произошла накладка.

Как бы то ни было, в семье Таисии Петровны Кувшиновой память о войне чтят.

— По большому счету не важно, где отец сложил голову, — говорит женщина. — Он выполнил свой воинский долг, и мы им гордимся.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное