«Труднее тем, кто будет нас ждать»

«Труднее тем, кто будет нас ждать»

На домашней арене пензенского хоккейного клуба «Дизель» — дворце спорта «Темп» — траурное настроение.

На входе — стенд с фотографиями, на которых запечатлен весь состав ярославского «Локомотива», включая Михаила Баландина и Александра Калянина, выступавших за пензенскую команду.

Возле стенда стоят, сменяя друг друга, игроки молодежной команды «Дизелист». В день гибели «Локомотива» они стали победителями предсезонного турнира в Заречном. Скорбят все. Исполнительный директор ХК «Дизель» Дмитрий Корягин во время интервью с трудом сдерживал слезы.
— Как вы узнали о трагедии, которая произошла под Ярославлем?
— Когда произошла авиакатастрофа, в Заречном шел матч хоккейного тура. Команда из Красноярска играла с казанским «Ирбисом». Буквально через пять минут мне позвонили один из родителей хоккеистов. …Как кувалдой по голове ударили. В глазах потемнело. В это тяжело было поверить… (пауза) Я приношу соболезнования всем родным и близким погибших.

— Как команда восприняла новость о гибели «Локомотива»?

— Все понимают — это серьезная утрата для всего хоккейного мира. На первую игру сезона против «Динамо» из Балашихи 11 сентября все игроки и представители администрации «Дизеля» выйдут с траурными лентами. Мы обязательно почтим память погибших минутой молчания. А сейчас все болельщики, все, кто хочет почтить память погибших, могут прийти на «Темп» и возложить цветы.

— Что вы можете сказать об Александре Калянине?
— Он выступал в основном составе «Дизеля» в сезоне 2006/2007 на правах аренды — у нас был договор с ярославским «Локомотивом» о сотрудничестве. Молодой, перспективный игрок. Простой в общении. Когда выступал за нашу команду, жил здесь же, на «Темпе», на третьем этаже. Был заметен его профессиональный рост. Он выделялся не только среди ровесников, но и старших игроков. Когда в Ярославе несколько игроков получили травмы, Александра отозвали в основной состав «Локомотива».

— Как часто «Дизель» летает самолетами?
— За исключением сезона 2010/2011 годов, мы летали на самолете только на игры плей-офф, когда встречались с командами с Востока. Прошлый сезон мы летали на игры регулярного чемпионата и в Ангарск, и в Красноярск, и в Усть-Каменогорск. Это были в основном чартерные рейсы. В новом сезоне, если будем успевать по календарю игр, будем летать регулярными рейсами — это экономия. Если бы хватало денег, летали бы чартерами — так удобнее.

— Когда нашей команде предстоит лететь на очередную игру регулярного чемпионата?

— 21 сентября у нас игра в Красноярске, через день летим в Ангарск, а затем — в Казахстан. Есть ли опасения?.. (пауза) Понимаете, это жизнь. От судьбы не уйдешь… (пауза) Труднее тем, кто нас будет провожать, кто будет здесь ждать...

Прямая речь
Виктор Богатырев, главный тренер «Дизеля»:
— Я за свою тренерскую карьеру работал с тремя игроками разбившегося «Локомотива». Причем, одного из них, Гену Чурилова, знал с детства. Его старший брат тренировался у меня еще в Воркуте, а отец там же работал в хоккейной школе. Геннадий впервые вышел на лед, когда школа уже переехала в Череповец. Сразу показал себя очень талантливым целеустремленным игроком, не зря его регулярно в сборную призывали.
Также, будучи тренером «Северстали», я работал с Павлом Трыхановым, а Андрей Кирюхин играл у меня в ХК «Белгород» и за пару лет дорос до уровня КХЛ. Их гибель стала шоком. Узнав о катастрофе, сразу позвонил в клуб, выразил соболезнования.

P.S. На следующий день после трагедии хоккеисты «Дизеля» пришли в Митрофаньевскую церковь — поставить свечки за упокой.

На чем ездят на соревнования пензенские спортивные команды?
Пензенская «Империя», выступающая в чемпионате России по регби, пользуется самолетами не часто. В прошлом году команда летала в Турцию, где проводила тренировочные сборы, а также в Красноярск и Новокузнецк, на игры регулярного первенства.

В нынешнем сезоне пензенские регбисты совершили три рейса — в Турцию, туда и обратно, и в Новокузнецк. Каждый раз «Империя» летала регулярными рейсами на «Боингах».

На остальные матчи чемпионата России регбийная команда ездит на автобусе.

Футбольные команды региона предпочитают наземные способы передвижения. «Зенит» колесит по городам центральной части России исключительно на клубном автобусе.

«Лагуна» кроме автобуса активно пользуется услугами Российских железных дорог. На самолетах чемпионки страны летали за историю клуба считанное число раз — на международные турниры.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное