Сильнее страсти, больше, чем любовь

Сильнее страсти, больше, чем любовь

Как же сильна в российских женщинах способность к самопожертвованию, к такой бескорыстной всепоглощающей любви! Пример тому — матушка Елена, супруга протоиерея Евгения Григина, настоятеля сосновоборского храма Архангела Михаила.

Те несколько минут, пока ее везли на больничной каталке в операционную, казались вечностью. Белый потолок с тусклыми лампами словно надвигался сверху, грозил придавить, мешал дышать.

Молодой женщине было страшно, хотя врачи обещали благополучный исход операции. Пересохшие губы беззвучно шептали слова молитвы: «Богородице Дево, радуйся…» Она закрыла глаза, и вдруг ясно, как на телеэкране, в мгновение ока увидела всю свою прошлую жизнь…

Обычная необычность
…С матушкой Еленой, супругой протоиерея Евгения Григина, настоятеля сосновоборского храма Архангела Михаила, мы познакомились года три тому назад. Я тогда делала репортаж о строительстве новой каменной церкви на месте прежней, деревянной, сгоревшей в страшном пожаре летом 2007 года.

Матушка понравилась мне с первых минут знакомства — от нее так и веет добротой, спокойствием, мудростью. Я еще тогда заметила про себя: до чего же красивая женщина! Что характерно, без грамма косметики на лице. И хозяйка она прекрасная. Благодаря ее старательным рукам в большом доме священника всегда царит идеальная чистота. Всегда ухоженные и чистенькие трое сыновей Григиных: Никита, Кирилл и Иван.

На приходе матушку Елену любят. Православные сосновоборцы по психологам расхаживать не приучены, поэтому со своими душевными проблемами и внутренними противоречиями идут к батюшке. Но многим проще попросить помощи у матушки — как у родной матери, которая всегда поймет, простит, утешит и ободрит.

Она долго не соглашалась рассказать о себе на страницах газеты: «Есть более достойные и интересные люди…» Выручил батюшка Евгений — дал благословение на этот материал.

Муж — он и в Африке муж
— Многие люди часто говорят об особом кресте жены священника. По-моему, муж – он и в Африке муж, – улыбается Елена. – Мне кажется, между жизнью матушки и жизнью, к примеру, жены военного особой разницы нет. Заботы все те же самые — накормить, постирать, погладить, утешить, приласкать, прибраться в доме, встретить гостей…

Мы с мужем познакомились еще в школе. Я тогда училась в девятом классе, а он в десятом. Никто из нас и подумать не мог, что когда-нибудь Женя Григин станет отцом Евгением, а я из Алены превращусь в матушку Елену.

Познакомились они… в Никольском РДК на дискотеке. Затем были совместные посиделки и турпоходы с друзьями, чинные визиты друг к другу в гости. Оба они с ностальгией вспоминают то время, их хорошие, чистые и светлые отношения. Как в старой песне: «…Наша нежность и наша дружба сильнее страсти, больше, чем любовь».

Алена росла в далекой от церкви семье, хотя и была крещена в детстве, а у Евгения был истово верующий дед (он до сих пор живет в Троице-Сергиевой лавре).

— Женя часто ездил к нему, и каждый раз возвращался изменившимся до неузнаваемости, каким-то просветленным, умиротворенным.

Благодаря Евгению и Алена начала приобщаться к православной вере.
— Я без особых усилий и душевных потрясений приняла Господа в свое сердце.

Выбор
В 1993-м Евгений ушел в армию, а через год, приехав в отпуск, сделал Алене предложение:
— Я собираюсь стать священником. Захочешь ли ты разделить со мной эту долю?
— Да! — твердо ответила девушка.

12 августа 1995 года сыграли свадьбу. Два года будущий отец Евгений служил алтарником в Никольском храме, а затем решил пойти учиться в семинарию при Троице-Сергиевой лавре. Для этого нужно было предварительно проработать некоторое время на монастырском подворье (что-то вроде получения стажа перед поступлением). Вместе с супругой они перебрались в лавру. А вскоре Алена во время визита к врачу узнала, что беременна. Отец Евгений на радостях весь вечер кружил любимую на руках: «Ты умница!».
Только вот матушке день ото дня становилось все хуже и хуже: начались боли в животе, резко уменьшился вес, мучили тошнота и слабость. Скромная и тихая по натуре, Алена побоялась лишний раз побеспокоить врача, хотя и догадывалась, что ее состояние сильно отличается от обычного токсикоза. Только когда боли стали совсем невыносимыми, она обратилась в больницу.

Оказалось, за беременность приняли онкологическое заболевание одного из органов репродуктивной системы. Молодой женщине пришлось перенести операцию, а затем в Пензе пройти курс химиотерапии. Алена пошла на поправку. К счастью, врачи обнадежили, что бездетность ей не грозит. Поставили, правда, одно условие: рожать можно будет только через пять лет после химиотерапии.

— А я забеременела спустя три месяца! Гинекологи в один голос заявили: «Ты не сможешь выносить дитя, а тем более родить! Срочно делай аборт!» Предупреждали, что ребенок со стопроцентной вероятностью будет уродом. Но как я, православная женщина, могла пойти на такой шаг — убить свое дитя?!

Алена решила рожать, положившись на волю Божью. Беременность прошла на удивление нормально, в положенный срок у матушки родился чудесный, крепкий и здоровый мальчик. Сейчас Никите Григину 13 лет, он хорошо учится, занимается спортом и помогает отцу служить в алтаре.

— Наверное, я вымолила его у Господа. Во время беременности не отходила от Казанской иконы Божьей Матери, посещала все главные церковные службы. И вот ведь какая закономерность: практически у всех женщин, которые сохранили беременность вопреки настоятельным требованиям врачей сделать аборт по медицинским показаниям, рождаются здоровые дети. Ну не может человек, каким бы опытным специалистом он не был, предсказать чужую судьбу! Это одному Богу ведомо.

Подвиг матери
А дальше все у них, казалось, пошло на лад. Отец Евгений получил приход в Сосновоборске, уже став пастырем, закончил заочное отделение духовной семинарии. Через полтора года после рождения первенца на свет появился средний сын – Кирилл, еще через два года — младший, Иван. И царили в этой семье любовь и мир.

— Мы с мужем оба спокойные по характеру, на жизнь смотрим одинаково, — откровенничает матушка Елена. – Ссоримся крайне редко, всегда уступаем друг другу. Я никогда не прекословлю ему: он — глава семьи, и его слово — закон. Но вместе с тем батюшка всегда советуется со мной, прежде чем принять какое-то важное решение.

…Беда пришла, откуда не ждали. Тяжело заболел Кирилл, у него начали отказывать почки. Мальчика показывали лучшим врачам в Пензе и Москве, но состояние его ухудшалось. В 2008 году стало окончательно ясно: спасти жизнь Кирилла сможет лишь трансплантация донорской почки. После сдачи анализов на совместимость выяснилось, что на роль донора больше подходит матушка.

— Но я задолго до этого решила отдать свою почку. В принципе, врачи обещали благополучный исход операции, но могло случиться всякое… И я подумала: если меня не станет, батюшка поднимет мальчишек на ноги. А если, не дай Бог, что-то случится с мужем — я не выживу без него…

Господь уберег и мать, и сына. Операция прошла успешно, оба быстро пошли на поправку.

— Но нам пришлось научиться жить другой жизнью, под постоянным наблюдением врачей. Каждые два месяца батюшка отвозит нас с Кириллом в Москву, на обследование. Хотя донорский орган прижился нормально, но угроза отторжения будет существовать всегда.

Глядя  со стороны на худенького, энергичного Кирилла и его молодую красивую маму, нипочем не догадаешься, что им довелось перенести.

Лишь иногда мальчик жалуется, откупоривая очередную бутылку с колодезной водой:
— Ну сколько можно, каждый день по два литра выпивать приходится…
Больше можно, меньше нельзя — повышенный объем жидкости требуется для нормального функционирования его мочевыделительной системы.

— У меня только одна почка, — смущенно произносит Кирилл и гордо добавляет. — Зато большая. Мамина.

Матушка Елена никогда не задает Богу вопроса: за что? Как истинная христианка, помнит о словах апостола Павла: «Пока вы боролись с испытаниями, посылаемыми Богом, вы не подвергались опасности впасть в грех и отпасть от веры, потому что Бог не попускает нам искушений сверх сил».

Как же сильна в российских женщинах способность к самопожертвованию, к такой бескорыстной всепоглощающей любви! Может, поэтому, наш народ еще жив?

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное