Шубный день

Шубный день

Когда-то шубка была предметом роскоши и носилась по 5—10 лет. Но теперь она, похоже, переходит в разряд вещей,  без которых в гардеробе не обойтись.  

Элегантная норка перестала быть привилегией дам, раскатывающих на собственных авто. Шубы трясутся в маршрутках, трещат по швам в переполненных автобусах. В них щеголяют студентки и даже, (правда, не так часто) пенсионерки. Мы решили походить по меховым салонам, чтобы узнать, кто и почем сегодня покупает шубы в Пензе.

Хочу подороже!
Будний день. Вторая половина дня. В магазине кожи и мехов толкучки, не наблюдается. Все-таки не каждый позволит себе менять шубы как перчатки. Но и пустынным зал не назовешь.

Вот девушка лет 18, с виду — обычная студенточка — ходит между рядами.  Непрезентабельные потертые джинсы, сапоги без каблука. Решила помечтать?

Вдруг из-за вешалок выныривает солидная дама с ворохом мехов.  Сама она — в норковом пальто в пол.  За ней семенит продавщица.
— Меряй, дочка! — уговаривает  студентку мать. Девушка без энтузиазма накидывает на плечи предложенную модель. 

— Сейчас такие уже не носят, — морщит носик капризное чадо, примеряя классику. Она, как говорится, без изюминки. «Всего» за 60 тысяч рублей.  И тут взгляд девушки падает на нарядную норковую шубку с кожаным пояском. За 95 тысяч рэ.
— Давай эту померяем...
В итоге они идут на кассу и оформляют кредит на покупку.

Две шубы — на одни плечи
В салон заходит девушка. Видно, о-о-чень любит меха. Или боится наступивших морозов? Когда она снимает свою мутоновую шубу, под ней оказывается… пушистый  жилет из чернобурки!
Полюбовавшись на шикарные песцовые шкурки, она уходит, ничего не купив. Наверное, деньги копит. 

А вот еще одна клиентка. На ней — дорогая норковая шубка. Она сразу же направляется к полушубкам и выбирает лисий, чуть ниже бедра.
— Простите за нескромный вопрос, зачем вам вторая шуба?

Дама смотрит на меня, как на ненормальную.
— В длинной неудобно ездить в маршутке, — пожимает она плечами. — Подол оттопчут! Да и разнообразия хочется...

Ко мне, подозрительно долго гуляющей среди мехов, подходит продавщица.
— Какие шубки сейчас носят? — спрашиваю.
— Никогда не выходит из моды норка, молоденькие девушки берут шубы из кролика-раббита, автоледи предпочитают теплые лисьи жилеты,  — рассказывает продавец Наталья. — Сейчас, к тому же, возвращается мода на каракуль.

Мой взгляд падает на норковую белую шубку ценой под 200 тысяч рублей. Эх, была на была! Я кутаюсь в волшебной красоты мех. Легкая, почти невесомая на плечах. Вроде ничего в жизни не поменялось. Но одела шубу — и сразу чувствуешь, что окружена роскошью. Кажется, что она защищает не только от холода, но и от несовершенства нашего мира.

Идут женщины в шубках, вся такие из себя красивые! И никто не узнает, что в квартире давно плачет о ремонте, муж — рохля, а на ужин — магазинные пельмени. 

С сожалением снимаю норковую мечту. Мой шубный день еще не настал...

Караул, лысина!
Практика показывает, что пензенцы готовы выкладывать за шубу сумму, равную полугодовой зарплате. Но качество шуб не всегда радует.  Только за два зимних месяца в Ассоциацию защиты прав потребителей Пензенской области обратились пять человек, купивших бракованные меховые изделия.

Одна женщина отдала за норковую шубку 70 тысяч рублей. Но, не проносив и месяца, увидела проплешины. Мех оказался столь низкого качества, что начал вылезать клочками.

Магазин отказался возвращать деньги. Пришлось готовить иск в суд. В результате женщине вернули не только полную стоимость покупки, но и компенсировали моральный ущерб.

По словам экспертов Ассоциации, встречаются меховые изделия, где сочетаются 5-6 дефектов. К примеру, на жилете из чернобурки, купленном пензячкой, интенсивно начали выпадать волоски, мех свалялся, края детали оказались неровными, швы — небрежными. В данном случае женщине также вернули деньги.

Примерные цены на шубы
Норка — 60 — 140 тысяч.
Каракуль — 50 — 90 тысяч.
Козлик — 50 — 60 тысяч.
Мутон — 25 — 40 тысяч.
Кролик-раббит — 25 — 30 тысяч.
Лиса — 70 — 80 тысяч.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное