С открытой душой

С открытой душой

Ребятам из Пензенской православной гимназии во имя святителя Иннокентия слова «благотворительность» и «милосердие» знакомы не понаслышке.

Детей и подростков здесь воспитывают так, чтобы они уже с малых лет были готовы откликнуться на чужую беду. Учителя прилагают все усилия к тому, чтобы врожденное чувство сострадания и участия у их воспитанников никогда не угасло.

С самого основания учебного заведения, в октябре 1998 года, преподаватели и ученики завязали контакты с различными социальными учреждениями.

Гимназисты стали желанными гостями в Доме ветеранов. К каждому визиту ребята готовят специальную концертную программу, своими руками мастерят подарки. Особенно яркие, зрелищные выступления проводятся, конечно же, во время рождественских каникул и на Пасху.

Не забывают мальчишки и девчонки и о малышах из близлежащего детского сада, с удовольствием приходят к ним с концертами на Святки, чем доставляют большую радость дошколятам — у тех получается дополнительный утренник в отличие от их сверстников из других садиков, у которых новогодние елки отшумели две недели тому назад.

Таким образом, у гимназистов рождается искреннее желание поделиться с кем-то своим временем, своим теплом, своей любовью.

А разве не проявлением милосердия является посадка деревьев рядом со своим учебным заведением, облагораживание прилегающей территории? И все это делается с радостью, с тайным сердечным посылом: пусть будет хорошо всем, кто рядом с нами.

Доброй традицией в гимназии стало проведение благотворительных ярмарок, в которых принимают участие и сами дети, и их родители. Средства от выручки идут в помощь нуждающимся.

А вот у педагогов гимназии есть еще одна важная миссия милосердия: их охотно приглашают на заседания комиссии по делам несовершеннолетних при Октябрьской районной администрации. Доверяют, считая, что если педагоги работают в православном учебном заведении, значит, обладают даром усмирять самых ретивых подростков.

— Доброе слово, сказанное к тому же с духовных позиций, очень важно для ребенка, — убеждена директор гимназии Марианна Тимофеева. — Можно бесконечно критиковать, журить, постоянно указывать на недостатки школьника… А попробуйте-ка в такой трудной для него ситуации ободрить его, помочь и направить в нужное русло.

Ученики православной гимназии так же, как их ровесники из других школ, участвуют и побеждают в творческих конкурсах, олимпиадах, научно-практических конференциях. Отсюда так же выходят золотые и серебряные медалисты. Но самое важное, что все они уносят с собой из школьных стен четко сформированное чувство любви и сострадания к ближнему.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное