Птичник на руинах

Птичник на руинах

Благодаря инвестору Александру Курышкину в селе Павло-Куракино Городищенского района построена современная птицефабрика и создано 50 рабочих мест.

Чем запомнится уходящий год жителям Городищенского  района? Прежде всего реализацией трех крупных инвестиционных проектов, которые позволили многим получить постоянную работу.
Об одном таком проекте мы и расскажем.

Еще несколько лет назад в селе Павло-Куракино не было ни одного мало-мальски  приличного предприятия.  Колхоз имени Ленина обанкротился. От коровников остались одни «клюшки», земля заросла бурьяном, а трудоспособное население уехало в другие регионы в поисках лучшей доли.
Но в 2012 году все изменилось.

Предприниматель из Чаадаевки Александр Курышкин бизнесом начал заниматься еще с конца прошлого века.
Начал с малого — взял в аренду заправку. Всю полученную прибыль вкладывал в развитие. Вскоре у него появилась собственная станция техобслуживания.

Но мечтал Александр Викторович заниматься сельским хозяйством. Так на личном подворье появились у него 200 голов свиней. Не зря говорят, что нельзя научиться плавать, не войдя в воду. Наверное, нельзя и стать успешным бизнесменом, не набив шишек. Набил их и Курышкин. Первый опыт сельхозпроизводителя оказался для него неудачным. Цена на мясо не росла, зато на корма поднималась как на дрожжах. Да и заправка с СТО после введения в эксплуатацию объездной дороги особой прибыли не приносили.

Пришлось Курышкину думать, чем заняться, чтобы прокормить семью.
После не слишком удачной попытки разведения кур-несушек Александр Викторович начал выращивать бройлеров. Получилось! Но наращивать объемы производства на личном подворье невозможно. А значит, надо искать новые площади. Выбор пал на село Павло-Куракино.

Взяв в банке кредит, Курышкин восстановил помещения трех бывших коровников. В двух разместились птичники, в третьем — холодильные камеры и забойный цех.
Кстати, все оборудование импортное.

Сейчас в ООО «Бройлер-Инвест» (так официально называется птицефабрика) 60 тысяч голов. Но мощность забойного цеха — 1,5 тысячи кур в час! Поэтому Александр Викторович решил расширить производство. Уже заканчивается строительство еще четырех птичников на 140 тысяч голов.
С продукцией, выпускаемой   под торговой маркой «Куракинский бройлер», хорошо знакомы жители не только Городищенского района. Знают ее и в Пензе, и в Новосибирске, и в других регионах.

А Курышкин опять думает о расширении производства, мечтая построить еще 8 птичников и довести поголовье до полумиллиона.

В ближайших планах — собственная коптильня и… снижение себестоимости выпускаемой продукции. Для этого Курышкин хочет взять в аренду землю, засеять ее озимыми и самому заготавливать корма. 

Автор: Марина СЕРГЕЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное