Пост непрост, но душеспасителен
14 августа у православных христиан начинается Успенский пост.
Он проходит в канун двух великих праздников — Преображения Господня и Успения Божьей Матери — и длится две недели. Начало поста — 14 августа — отмечают как день Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня. В народе его называют «Первый Спас» или «Медовый Спас», потому что в этот день христианам впервые разрешается пробовать новый мед.
Успенский пост не такой строгий, как Великий, но ограничений в нем больше, чем в Петровский и Рождественский посты. В понедельник, среду и пятницу устав Церкви предписывает сухоядение, то есть соблюдение самого строгого поста, без отваривания пищи; во вторник и четверг — «с варением пищи, но без елея», то есть без растительного масла; по субботним и воскресным дням разрешается вино и елей.
До праздника Преображения Господня, когда в храмах освящаются виноград и яблоки, Церковь велит верующим воздерживаться от этих плодов. По преданию святых отцов, «если же кто от братии снесть гроздие прежде праздника, то запрещение за непослушание да приимет и не вкусит гроздие во весь месяц август».
В праздник Преображения Господня по церковному Уставу на трапезе разрешается рыба. С этого дня по понедельникам, средам и пятницам в пищу обязательно входят плоды нового урожая.
Пост духовный — куда важнее телесного. Без молитвы и покаяния последний превращается в банальную диету.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
Рекомендательные технологии в блоках платформы рекомендаций Sparrow, размещенных на cайте pravda-news.ru
Избивший главу Каменского района узнал свой приговор
Суд огласил вердикт по громкому уголовному делу
Бастрыкин взял на контроль дело о льготных лекарствах в Пензенской области
Возбуждено уголовное дело
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
Сбер поддержал будущих учёных, инженеров и исследователей на Всероссийской олимпиаде школьников по математике
В финале приняли участие 499 школьников
Пензенские заводы и импортозамещение: где брать промышленное оборудование
Российский рынок оборудования за последние годы заметно выросСберБизнес запустил подписание платёжек по QR-коду и увеличил лимиты для массовых платежей
Сбер первым среди банков запустил с МегаФоном «Умный автоплатёж» — сервис нового поколения
Путин заслушал доклад Мельниченко о масштабных инвестпроектах в Пензенской области
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
Вадим Супиков анонсировал ключевые вопросы 36-й сессии Законодательного Собрания
В числе важных – электронное подтверждение льгот и патент для банковских агентовВладимир Бондаренко: Регион успешно преодолел период определенной турбулентности
Виктор Агафонов: Это возможность получить признание на федеральном уровне
Людмила Глухова: Пензенская область за пять лет существенна нарастила объемы производства
Дмитрий Акимов: Олег Мельниченко видит общий вектор развития страны

