Пензячка Анна Нестерова за время беременности пробежала 900 км

Пензячка Анна Нестерова за время беременности пробежала 900 км

А ее дочь Алиса в свои 10 месяцев успела успешно преодолеть свой первый полумарафон в 21,2 км — правда, пока что в детской коляске

Вслед за мужем

Любовь к бегу Ане привил муж.

Их история любви началась с обычной переписки на сайте знакомств. Ребята запланировали совместный поход в кино. Однако, увидев Дениса, Аня сразу поняла, что эта встреча изменит ее жизнь.

— Пусть не верят скептики, но это действительно любовь с первого взгляда. Я почувствовала, что Денис — мой человек, — говорит Анна.

Несмотря на существенную разницу в возрасте (Денис старше возлюбленной на 11 лет. — Авт.), супруги общаются на равных. Аня говорит, что за мужем она как за каменной стеной.

— Он не только сумел пробудить любовь в моем сердце, но и открыл мне целый мир возможностей и ярких эмоций: познакомил меня с дайвингом, велоспортом, сноубордингом, триатлоном. Вместе мы начали всерьез заниматься бегом, — продолжает молодая женщина.

Статус «железного человека»

Но не надо думать, что Денис всегда был подтянутым, мускулистым спортсменом. Прежде чем приобщить возлюбленную к спорту, он буквально преодолел себя. Первые пробежки парень совершал не в самой лучше форме: тогда он весил 115 килограммов и с трудом поднимался пешком по лестнице на четвертый этаж.

— Несколько лет назад от своего знакомого я узнал о чемпионате мира Ironman. Это самый престижный вид триатлона, включающего в себя плавание, велоспорт и бег. Преодолеть дистанцию — задача не из легких! Мужество участников гонки произвело на меня неизгладимое впечатление. Когда я узнал, что за атлетами, финишировавшими в отведенное им время, пожизненно закрепляется статус «железного человека», сомнений не осталось! Я захотел быть таким, как они, — делится воспоминаниями Денис.

Парень начал всерьез заниматься спортом. Бег оказался самым эффективным методом в борьбе с лишним весом. Спустя год занятий на беговой дорожке он решился на свою первую 10-километровую дистанцию в Москве.

Таких людей, как Аня и Денис, в шутку называют «наркоманами бега». Для любителей спорта даже возраст — не помеха.

— Как-то на дистанции я бежал рядом с группой пожилых мужчин. Этих 80-летних атлетов язык не поворачивается назвать дедушками, — улыбается Денис. — Бодро преодолевая километры марафона, они на ходу обменивались новостями. После чего бегуны решили, что у них медленный темп бега, и в два счета обогнали меня. Хотел бы я в свои восемьдесят так же легко преодолевать такие расстояния!

В Париж — побегать

Если бы Ане несколько лет назад сказали, что она с легкостью будет покорять полумарафоны, девушка бы не поверила. Ни она, ни ее близкие представить не могли, что на четвертом месяце беременности она полетит в Париж не за романтикой и знаменитыми французскими сырами, а за персональным номером бегуна на дистанции в 21,2 километра.

— А свои первые 10 километров я преодолела во время одного из московских забегов. Решение было принято спонтанно, скорее для разнообразия будней и проверки себя на прочность. Это расстояние далось мне легко. И представьте, до сих пор не могу побить собственный рекорд той «десятки» — 53 минуты! Меня окрыляло то, что Денис ждет на финише, — вспоминает Аня.

После покорения первой дистанции появилась новая совместная цель — преодолеть полумарафон. Подготовиться к нему предстояло всего за семь недель.

8 декабря 2013 года в Польше вместе с тысячами других любителей бега пара пробежала свои первые 42,4 километра на двоих. А потом они узнали, что через девять месяцев у них будет малыш!

Марафон в коляске

Десятимесячную Алису родители называют «беговым ребенком». Несмотря на интересное положение, спорт наша землячка не оставляла. Временно прекратила ежедневные занятия будущая мама лишь за две недели до родов, сменив пробежки на пешие прогулки — по 10 километров в день. А в свою квартиру, расположенную на верхнем этаже высотного дома, Аня поднималась исключительно по лестнице, а не на лифте.

— Мама боялась, что я рожу на тренировке. Подруги, зная, что я упрямая, просто молчали. Врач не терзала меня расспросами, только уточнила однажды, найду ли я время на роды, — смеется Аня. — Единственный человек, который меня всецело поддерживал, — Денис. Он понимал, что бег для меня — возможность отдохнуть, откинуть дурные мысли и получить дозу эндорфинов.

Вот и дочка растет в родителей. Алисе нет и года, но девочка уже имеет загранпаспорт, вместе с мамой и папой она успела посетить Испанию и Италию, а также успешно преодолеть свой первый полумарафон в 21,2 километра. Правда, пока что в детской коляске. В ней же она, начиная с 15 дней от роду, «бегает» вместе с мамой по городским улицам и паркам.

— Нас просто стало трое, — говорит Аня. — Мы бегаем, встречаемся с друзьями, ходим в кафе, находим время на себя и делаем повседневные дела вместе с ребенком. Единственное, что изменилось, — теперь с нами маленький человечек, для которого мы навигаторы в этом мире.

К новым победам

В поисках новых интересных дистанций пара изучает просторы Интернета, иногда о новых марафонах они узнают от друзей, увлеченных бегом.

— Участие платное, полумарафон оценивается в 30–50 евро, цена марафона — до 150 евро. Эти деньги идут на организацию и приятные мелочи в стартовом пакете, — рассказывает Денис.

Главная спортивная цель в этом году для Ани – впервые пробежать 42,2 километра на Берлинском марафоне. Кроме того, в этом году Анна Нестерова осуществила свое давнее желание: начала свой бизнес. Он оказался тесно связан с семьей — это детский сад на дому.

— Своеобразный подарок доченьке, — говорит любящая мама. — Хочу как можно больше времени проводить с ней. И собственным примером доказать Алисе и другим детям, что жизнь многогранная, яркая и в ней нет ничего невозможного.

Это важно!

Следует помнить, что даже если организм привык к серьезным физическим нагрузкам, побочный эффект при беге — вибрация, сотрясение внутренних органов, ударное воздействие на опорно-двигательный аппарат, нагрузка на сердечно-сосудистую систему.

Все это врачи категорически запрещают во время ожидания ребенка. Самым опасным для бега считается первый триместр беременности, когда слишком большие нагрузки могут повлечь за собой выкидыш.

Если, несмотря на укоры врачей и родителей, вы решили бегать во втором триместре, выберите удобную обувь, существенно сократите продолжительность тренировки, до и после ее окончания делайте разминку. При первых ощущениях дискомфорта стоит немедленно прекратить бегать.

 

Читайте также:

Оранжерея на подоконнике: пензенские цветоводы рассказали об «изюминках» своих коллекций

Автор: Ольга КУДИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное