Оценку на всю жизнь не купишь

Оценку на всю жизнь не купишь

Василий Бочкарев на встрече с представителями СМИ призвал всех работать на опережение.

Подводя итоги своих поездок по районам области, глава региона особо остановился на необходимости системной работы.

— Пришел человек на прием к губернатору, обозначил проблему с освещением улицы, мы повесили фонарь. Не пришел — улица так и останется без света. Это неправильно, — заявил губернатор. — Местные власти должны, не дожидаясь таких жалоб, разработать программу по установке уличного освещения. Заложить деньги на ее реализацию, определить источники финансирования, и тогда никаких жалоб не будет. Мы сегодня очень многое делаем и в сфере благоустройства, и в части строительства дорог. Но при этом все время догоняем, решая уже сформировавшиеся проблемы, а надо научиться работать на опережение, думать о будущем.

Лучше меньше, да лучше
Говоря о существующих на сегодня проблемах, Василий Бочкарев в очередной раз вернулся к вопросу о качестве образования.

— Инвесторы идут туда, где помимо прочих благоприятных условий, есть еще и квалифицированная, грамотная рабочая сила — люди, которые окончили имиджевые вузы своего региона, у которых серьезная репутация, потому что в этих вузах получают действительно знания, а не продают высокие оценки на экзаменах.

При этом губернатор подчеркнул, что по-прежнему остается приверженцем идеи сокращения количества вузов в Пензе. По его мнению, необходимо объединить строительный университет с сельскохозяйственной академией, а педагогический — с пензенским государственным университетом. Таким образом, технический и гуманитарный вузы получат возможность участвовать в программах министерства образования и претендовать на федеральные гранты.

— Нет ни одного чиновника в области, который хотел бы закрытия сельских школ, —  сказал губернатор, когда речь зашла о судьбе малокомплектных школ. — Но что можно сделать, когда есть учителя, а детей нет?! Сегодня приходится думать не только о спасении школ, но и о спасении таких сел и деревень. Мы вложили в них немалые средства: провели газ, дороги, и теперь получается, что все эти затраты были напрасны?

Не умирай, село!

По мнению губернатора, спасти такие села может только появление в них малого и среднего бизнеса, который сможет обеспечить людям достойный уровень жизни. Вопрос, где взять людей, которые смогут этим бизнесом заниматься? Ждать, что некогда уехавшие в город, начнут возвращаться в родные места, пока не приходится.

В качестве одного из путей решения проблемы губернатор намерен инициировать создание в районах области агентств по работе с мигрантами.
— Они будут функционировать в качестве автономных учреждений и взаимодействовать с другими субъектами Российской Федерации, Украиной, Белоруссией,  республиками Средней Азии и располагать ресурсами для перевозки людей оттуда в наш регион и приобретения подходящего жилья — средства на это необходимо предусмотреть в бюджете Пензенской области уже в 2012 году, — объяснил глава региона. — Мы должны перевезти в область людей, говорящих на русском языке, чтобы спасти деревню путем создания большого количества рабочих мест и уровня заработной платы не ниже двух прожиточных минимумов. Только это может способствовать тому, чтобы женщина фертильного возраста, проживающая в селе, пошла на рождение детей, — подчеркнул губернатор.

Продвижение брендов

Так же Василий Бочкарев рассказал о том, что подписано постановление о создании областного министерства инвестиций и предпринимательства, которое объединит в себе управления инвестиционного развития и предпринимательства. Данный шаг позволит с одной стороны сократить аппарат чиновников, а с другой — более эффективно выстроить работу по созданию на селе кооперативов второго уровня. Возглавить министерство поручено первому заместителю председателя  правительства области Владимиру Волкову.

Губернатор высказался  и о необходимости создания инвестиционной стратегии каждого района, причем с учетом интересов и возможностей конкретного населенного пункта. При этом он заметил, что ориентироваться надо не только на сельскохозяйственную продукцию, но и на организацию рабочих мест с высокотехнологичным оборудованием.

Говоря о проблемах сбыта, Василий Бочкарев поделился планами по созданию в крупных городах — Москве, Самаре, Нижнем Новгороде — брендовых магазинов, где будет реализовываться продукция, произведенная в нашей области.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное