От сердца к сердцу

В самом названии отдела социального служения и милосердия Пензенской епархии заложена суть его деятельности — помощь тем, кто  не защищен, кому особенно необходимы забота и внимание.

Для того чтобы помочь как можно большему числу нуждающихся, часто организуются благотворительные акции. Одна из них — «Пасхальная радость» — была приурочена к Светлому дню Воскресения Христова.

— Еще до начала Великого поста наш отдел собрал соцработников всех благочиний (частей епархии, объединяющих группу приходов и церквей, находящихся в непосредственной близости друг от друга — Авт.), — рассказывает отец Александр Горшенев. — Между благочиниями были распределены детские дома, приюты, социальные детские сады, дома ветеранов. Соцработники должны были выяснить, в чем нуждаются находящиеся там дети и старики.

Всем миром

Собирали одежду, продукты, деньги всем миром. Священники обращались к прихожанам во время служб, просьба пожертвовать нуждающимся звучала и со страниц православных СМИ. К участию в благотворительной акции привлекли  представителей бизнеса.

К примеру, канцтовары или постельное белье предоставляли торговые точки. Если выделенных товаров было недостаточно, докупали на деньги благотворителей. С Божьей помощью удалось собрать все необходимое.
А когда настала Пасхальная седьмица, в «подшефные» учреждения пришел праздник.

— Соцработники не просто приносили подарки, — объясняет отец Александр, — воспитанников детдомов, приютов, детских садов ждало театрализованное представление и поздравление с Пасхой. А пожилых людей, проживающих в Доме ветеранов, поздравляли еще и с Днем Победы.

В дни престольных праздников вам наверняка доводилось видеть возле храмов полевую кухню. Это тоже благотворительный проект отдела социального служения и милосердия.
— Мы арендуем передвижную кухню у артиллерийского института, — говорит отец Александр, — причем платы за это с нас не берут. Мы просто принимаем от военнослужащих записки о здравии, упокоении родных и близких.

Милость к падшим
Церковь не делит людей на плохих и хороших. А потому проявляет заботу и о тех, кто в этой жизни оступился, — об осужденных. В августе достигнута договоренность о сотрудничестве отдела с колониями.
— К сроку освобождения заключенных мы собираем для них вещи. Ведь многим даже надеть нечего, — объясняет суть проекта отец Александр.

Не остаются без внимания семьи, находящиеся в социально опасном положении. Соцработники из храмов вместе с сотрудниками районных управлений социальной защиты населения навещают таких людей. Они знают, что порой душеспасительная беседа помогает больше, чем наказание.

Чтобы слышать друг друга
В ближайшее время отдел начнет работу в двух новых направлениях благотворительной деятельности. Первое — привлечение в церковь  глухонемых. Им будут определены храм и духовник. Для того чтобы люди с ограниченными возможностями понимали, о чем идет речь на службах, и могли исповедаться без посредников, в духовной семинарии будет организовано обучение священнослужителей языку жестов. 

Храм и духовник будут определены и членам общества слепых. А те из них, кто обладает хорошими голосами, пройдут обучение у регента церковного хора и пополнят ряды певчих.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное