Один день с судебным приставом

Один день с судебным приставом

Проведя с судебными приставами-исполнителями всего лишь половину  дня, я сделала для себя вывод: если вдруг придется поменять работу, то на  подобную должность пойду только по приговору суда.

Людей этой профессии граждане не любят, считая их кровопийцами, пришедшими отбирать последнее. Хотя сами приставы-исполнители не выписывают штрафов и не налагают взыскания. Они только исполняют принятые другими контролирующими органами решения или приговоры судов.
– Чувствую, зря сегодня покатаемся, – говорит пристав-исполнитель Первомайского района Татьяна Белова. – Чтобы отловить должников, нам приходится заниматься чуть ли не оперативно-розыскной работой и проявлять чудеса изобретательности. В свой рабочий день мы просто не укладываемся. Неплательщиков надо брать тепленькими:  или в шесть утра или часов в одиннадцать вечера. К слову, на 30 судебных приставов  района всего одна машина. Так что приходится пользоваться общественным транспортом или ходить по участку пешком.
Наивно интересуюсь:
– А позвонить по телефону, как это делают в коллекторских агентствах, не пробовали?
– Да кто бы нам номера  мобильников дал, – вздыхает Татьяна. – Сколько у операторов сотовой связи ни просили – везде отказывают. Мы ведь не коллекторы…
Подходим к первой квартире, где живет должница. Ей Роспотребнадзор выписал постановление о наложении штрафа в 500 рублей еще в 2008 году. Но женщина, владеющая, по информации приставов, кафе, платить не собирается. Дверь открывает… домработница и говорит, что хозяйка только что уехала на такси. Делаю вывод: дамочка не бедствует, но  на уплату штрафа полтысячи наскрести не может.
Два других адреса оказываются «пустыми».
– У нас нередко бывают случаи, когда люди не живут по месту регистрации или давным-давно свои квартиры продали, – говорит судебный пристав. – Частенько они уже и не работают в тех торговых точках, где им выписали штраф.
Но одну должницу мы по новому месту работы все-таки нашли. В прошлом году женщина продала пачку сигарет несовершеннолетнему, но полторы тысячи штрафа так и не заплатила.
Наш приход не остался не замеченным хозяйкой магазина. Узнав, в чем дело, она осуждающе покачала головой. Жалко, конечно, но вряд ли ей будет нужен такой проблемный работник.
Но больше всего меня поразила хозяйка ларька на Привокзальной площади. Ее дом мы час искали по всей Терновке, а найдя, узнали, что дамочка давно по указанному адресу не проживает.
А не заплатила она целых два штрафа на общую сумму 9 тысяч рублей.
Поехали искать ларек. Увидев судебного пристава, как-то странно возбудился молодой человек, находящийся внутри. Назвав нас глупыми тетками, он предложил убираться восвояси. А потом начал кричать на всю улицу, что мы у него… вымогаем деньги.
Терпению пристава я просто позавидовала. Она спокойно дочитала должнице  постановление Роспотребнадзора и предложила во избежание неприятностей заплатить штраф добровольно. По закону. В ответ молодой человек назвал законы дурацкими, а тех, кто их исполняет, соответственно, дураками. А потом просто захлопнул перед нашим носом окошко. Сама же должница, не переставая жевать, молча наблюдала за выходками своего то ли пресс-секретаря, то ли бодигарда…
– Ну, и что будет дальше? – спрашиваю у пристава. – Она так и не заплатит?
– Заплатит, никуда не денется, – успокаивает меня Татьяна Белова. – В следующий раз приедут сотрудники отдела быстрого реагирования. Они  или ларек закроют, или товар на сумму штрафа опишут. – И добавляет: – Ну почему люди не платят  добровольно? Все равно ведь никуда не денутся. Только приключения на свою голову ищут. Если не согласен с постановлением, обжалуй его в суде. А согласился – плати…
Уточняю:
– Что с остальными-то делать будем? Ну, с теми, кого мы дома не застали?
– Ночь длинная, – вздыхает Татьяна. – Найдем…

Марина СЕРГЕЕВА, фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное