Обрушился купол спорткомплекса «Золотая шайба»

Обрушился купол спорткомплекса «Золотая шайба»

Здание восстановят через несколько дней.

К счастью, происшествие случилось рано утром, когда в помещении не было посетителей. В ледовом дворце находились только четыре человека — обслуживающий персонал. Они успели покинуть помещение, пока надувной купол сдувался и опускался на лед.

Как рассказали корреспонденту «Пензенской правды» в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Пензенской области, причиной обрушения стал разрыв брезентовой оболочки. Предположительно, произошел он из-за перепада температур. Череда морозов и оттепелей способствовала тому, что обледеневшая поверхность оттаивала и снова покрывалась льдом. Это и привело к прорыву.

По мнению Сергея Блохина — директора СДЮСШОР по хоккею, располагающейся в «Золотой шайбе», — причина несколько иная, хотя тоже связана с погодой.

— Снег и лед с купола мы счищали совсем недавно — в феврале, поэтому вряд ли причина в них, — считает он. — Я узнавал, как подобные сооружения эксплуатируются в США. Там купола надувают только в холодное время и крепятся они не к стенам, а прямо к земле. В апреле, когда наступает тепло, надувную крышу сворачивают и прячут в специальные помещения. Таким образом, резкого  перепада температур в течение года удается избежать. В противном случае за 3-4 года покрытие теряет свою эластичность.

За последние два года в России произошли сразу несколько аналогичных случаев. Последние два обрушения надувных куполов ледовых арен были в Шексне (Вологодская область) и Бору (Нижегородская область).

Ремонтные работы по приведению «Золотой шайбы» в первоначальный вид уже начались. Через несколько дней ледовый дворец снова заработает.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное