Неразменная десятка

Неразменная десятка

Почему продавцы стараются подсовывать нам мелочь, а сами от нее отказываются?

Девушка, стоящая остановке, растерянно копалась в сумочке. Оказалось, что из наличных у нее в кошельке — только смятая десятирублевая купюра, у которой оборван уголок. 
— С таким богатством в троллейбус не посадят! — обреченно махнула рукой несостоявшаяся пассажирка и пошла домой пешком.

Мешок мелочи
В подобные ситуации, наверняка, попадали многие. Вот вы садитесь в общественный транспорт с крупной купюрой, которую не удалось разменять. Мелких денег нет, за исключением рваной десятки да медяков, которыми щедро отсыпала сдачу продавщица, за что ей отдельное спасибо. А ведь нужно как-то до дома добираться (или, к примеру, купить упаковку аспирина, буханку хлеба.)

Редакция «ПП» решила провести небольшой эксперимент, дабы узнать, получится расплатиться «непрезентабельными» деньгами. И вот, вооружившись испорченной купюрой достоинством в 10 рублей и  пакетиком задорно позвякивающей мелочи, я отправилась на поиски приключений.  

Начать решила с похода по магазинам. Зайдя в один из гастрономов на улице Московской, я попросила продать мне мороженое. Солнце пекло нещадно!  Протягиваю подпорченную купюру.
— А других десяточек не будет? — нахмурила брови продавщица.

Узнав, что замены не предвидится, она прячет стаканчик с лакомством обратно в холодильник:
— Я порченых денег не принимаю. У меня хозяин есть 3 он ругает, если в выручке оказываются такие купюры. Так что ничем помочь не могу.
— Может быть, в таком случае я рассчитаюсь мелочью? —  высыпаю на прилавок горку десятикопеечных монет и серебристых «пятачков».

Но не успеваю отсчитать и рубля, как продавщица начинает махать руками:
— Нет-нет, что вы! Куда мне столько мелочи? И так вся касса ей забита!

Фокус не удался
Итак, первая попытка расплатиться медной и рваной «некондицией» провалилась с треском. Но не будем отчаиваться раньше времени — вдруг в этот раз просто не повезло?

Но чуда не произошло и позже: и в аптеке, и в парикмахерской, и в магазине одежды мое предложение расплатиться подобной «валютой» неизменно встречало отказ. Даже рыночная торговка отказалась продать мне стаканчик малины из-за того, что в ворохе купюр заметила одну надорванную!  

В расстроенных чувствах я поплелась на остановку. После томительного ожидания (на улице не много не мало — 30 градусов в тени) запрыгнула в автобус и в изнеможении опустилась на сиденье.
— Оплачиваем проезд! — вздрагиваю, услышав голос прямо над над ухом. Что ж, последняя попытка…

Достаю из сумки кошелек и после недолгих поисков злополучной десятки протягиваю ее кондуктору. Реакция последовала незамедлительно:
— Девушка, вы издеваетесь? Где я, по-вашему, должна рваную купюру менять? Или вы хотите, чтобы я потом за вас из своего кошелька доплачивала?

Я решилась предложить строгому кондуктору второй, «медный» вариант оплаты. Но увидев, как я отсчитываю 11 рублей мелочью, женщина окончательно вышла из себя:
— Нет, вы точно надо мной издеваетесь! Что мне потом с вашими копейками делать?! И так полна сумка мелочи! Можно же иметь уважение к работникам общественного транспорта и готовить деньги заранее!

Ее речь постепенно стала принимать все более грозные обороты (спишем это на стресс от работы на жаре), и я, решив, что теперь-то можно поставить жирную точку в нашем расследовании, предпочла расплатиться с ней нормальными деньгами и выйти на ближайшей остановке — от греха подальше.

Знай свои права  
Таким образом, нам удалось выяснить, что торговые работники в большинстве случаев (не берусь судить обо всех — может просто был не мой день?) все же предпочтут отказаться от испорченной купюры и горсти мелких монет, нежели продать недорогой товар. Но давайте разберемся — имеют ли право продавцы и кассиры любых предприятий и организаций отказываться от мелких или ветхих денег? А может, это их собственная прихоть?

— Продавцы должны принимать монеты любого достоинства и рваные купюры, при условии, что целостность купюры составляет не менее 70 процентов от площади целой банкноты, а номер ее читаем. Из обращения также изымаются купюры, разорванные пополам и склеенные скотчем, — объясняет юрист Андрей Балякин.

Деньги, вырученные продавцами, кассирами и кондукторами, сдаются в конце дня. В банке владелец магазина «некондицию» сразу же, без комиссии обменяет  на новые хрусткие денежки. Примут у него и мелочь.

Но в жизни все выглядит несколько иначе. Хозяева торговых точек запрещают своим работникам иметь дело с медяками и, в особенности, с ветхими купюрами. Им просто лень возиться с подсчетами.

Та же картина — с общественным транспортом. По словам главного бухгалтера МУП «Пассажирские перевозки Пензы» Ольги Лебедевой, вырученные средства инкассация увозит в банк, так что кондукторы обязаны принимать любые купюры и монеты, что они и делают. Но, как мы выяснили в ходе эксперимента, не всегда.

Той же монетой
Торговых работников по таким «мелочным» вопросам никто не проверяет. Так каким же будет наш ответ частному предпринимателю? Прежде всего, следует внимательно относиться к сдаче, которую вам вручают в магазине: пусть торговые работники наотрез отказываются принять «некондицию», но сами они с удовольствием сбагрят ее невнимательному покупателю.

Если же все-таки вы не заметили «подарочка» и теперь являетесь гордым обладателем надорванной банкноты или мешка медных монет, вам прямая дорога в банк.  Там деньги заменят на новые, неповрежденные — быстро, и главное, без комиссионных.

С монетами, правда, дело обстоит сложнее: за то, чтобы обменять их на купюры, вам придется заплатить минимум 50 рублей плюс 2,12% от общей суммы. Получается, если вы накопите 60 рублей мелочи, то больше 50 из них придется отдать банку.

Другой вариант: избавляться от звона в кармане потихоньку — отдавая по рублю-двум «желтенькими», расплачиваясь за покупки.

Памятка
 Без проблем вам обменяют банкноту:
  — изношенную, загрязненную, надорванную;
  — имеющую пятна или проколы, оттиски штампов (если они не свидетельствуют о погашении купюры), посторонние надписи.
 
Обменяют после экспертизы купюру:
  — утратившую до 45% первоначальной площади;
  — склеенную, если все части принадлежат одной банкноте и в совокупности составляют от 55% первоначальной площади купюры;
  — обугленную, изменившую цвет, залитую краской при условии, что на банкнотах сохранена и отчётливо просматривается какая-либо часть изображения.

Ни один банк не поменяет следующий денежный знак:
  — выведенный из обращения Банком России;
  — имеющий штампы «Образец» или «В обмене отказано»;
  — сохранивший до 55% первоначальной площади;
  — составленный из нескольких частей очевидно разных банкнот, если каждая часть сохранила менее 55% первоначальной площади.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное