Не рады МАСКАраду

Не рады МАСКАраду

Число заболевших гриппом в России множится с каждым днем. Вот и в нашей области школы одна за другой уходят на карантин, закашляли, зачихали дети и взрослые. Медики уверяют, что риск заражения снижает маска, продающаяся в аптеке.  Но если, например, в Китае, прохожий в маске — явление привычное, то в Пензе такой человек  воспринимается как инопланетянин. Проверено на себе.

Спасение за 8 рублей
Мой культурно-масочный поход начался с аптеки. Как пояснила фармацевт, ажиотажного спроса на маски не наблюдается. Их покупают люди, которые боятся заразить домочадцев или собираются навестить больных родственников. Стоит маска в пределах от 6 до 9 рублей.

Запасаюсь спасительным кусочком ткани и отправляюсь на прогулку.

Прохожие с подозрением косятся в мою сторону. Кое-кто даже предусмотрительно переходит на другую сторону улицы.
На пути — магазин, где есть книжный и канцелярский отдел. На витрине — новинки литературы. Полистать что ли?

Но продавщица, увидев необычную покупательницу, тихо ойкает и опускается на стул.
— Что такое с вами? Почему в маске? —  спрашивает она.
— Грипп разгулялся…
— Если болеешь, лучше отойди от прилавка, — возмущается дама. — Я очень боюсь заразиться! Ходят тут всякие, микробы разносят, а потом и я слягу. А мне хозяин больничный брать не разрешает.

Странная логика. Ведь маска по идее, как раз и должна защитить окружающих от гриппа и ОРВИ.  Получается, лучше не афишировать свою болезнь?

Маска против очередей
Увы, не всегда эпидемию можно спокойно переждать дома. Нам надо ходить на работу, в магазин, аптеку, поликлинику. Вот и коммунальные платежи у меня еще не оплачены.

Отделение почтамта. Уверенно распахиваю двери. Две девушки-студентки, намеревавшиеся войти следом, увидев лицо в маске, отчего-то круто меняют направление. К каждому  окошку (а их три) стоит небольшая очередь. Квитанции наготове, и я занимаю место в ряду клиентов. В помещении очень душно. Спина под теплым пальто становится мокрой, да еще треклятая маска на лице. Дышать трудно, лоб покрывает испарина. Мне банально жарко, но окружающие-то этого не знают…

О чудо! Никогда в жизни мне не удавалось так быстро оплатить коммуналку. Очередь к моему окошку стремительно редеет. Кто-то переместился к другим операторам, кто-то вообще вышел на улицу. Протягиваю платежки.

Девушка-оператор вежливо и с улыбкой обслуживает клиентку в маске. Наконец-то адекватная реакция!
Но, выдав квитанции и сдачу, работница извиняется, срывается с места и куда-то несется. Пока я раскладываю монетки  и купюры по кармашкам сумки, возвращается. Краем глаза отмечаю: достает салфетку и вытирает ладони.  Девушка вымыла руки!
Чистота — залог здоровья, и с этим не поспоришь.

Прогулка
Следующий пункт маршрута  —  поликлиника. В учреждениях здравоохранения обещали ввести масочный режим, так что здесь фурора не произвести. Действительно, маска на лице тут никого не удивляет. Врачи, медсестры, гардеробщицы тоже защитились от гриппа. Мы словно сестры-близнецы.

А вот посетители не очень спешат прятать носы за кусочком тонкого материала.

В очереди к врачу я увидела только двух человек с масками.  Причем одна женщина надела повязку, а другая вертела ее в руках.
— Я пришла выписать бесплатное лекарство и не хочу заразиться, — сказала сознательная гражданка.

Другая пациентка слышала, что, идя на приме к врачу, надо запастись «средством самообороны» от гриппа, но сидеть в повязке ей неудобно. 

Приятного аппетита!
Что ж, отправляемся дальше!  А не заглянуть ли в пиццерию? В этот вечерний час здесь обычно многолюдно. Заказываю пиццу и присаживаюсь за столик. Есть в маске — огромная проблема. Отламывая маленькие кусочки, аккуратно пропихиваю их под повязку. За этим шоу с увлечением наблюдают из-за стойки работники заведения.

Потихоньку начинает получаться! Но через пять минут, когда захотелось запить острую пиццу чаем, решаю снять надоевшую маску. И вижу, что вокруг меня образовался вакуум. Взяв свои подносы с едой, две пары из-за соседних столиков переместились в другой угол помещения. Аппетит у людей явно испорчен.

«Я не болею! Просто не хочу заразиться!» — объясняю соседям.

Почему-то банальную повязку люди пока не научились воспринимать как средство защиты от гриппа. Перефразируя известный афоризм из «Бриллиантовой руки», подтверждаю: наши люди в булочную в масках не ходят! Они кашляют и чихают в маршрутках на соседей. И ничего: люди терпят. А клочок ткани на лице пока вызывает удивление и непонимание.

Но все-таки сдвиг есть! Один прохожий,  увидев мою маску, сказал: «Спасибо! Если бы все, кто заболел, не стеснялись их носить, заразившихся стало бы меньше».
 




Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное