Надежда Гончарова записала прадеда в «Бессмертный полк»

Надежда Гончарова записала прадеда в «Бессмертный полк»

Владимир Голубев погиб в 1944 году в Белоруссии

Приходящие в редакцию родственники погибших участников войны, в основном, люди в возрасте: жены или дети воинов. Но и  молодое поколение помнит своих родственников-героев.  В акции принимает участие студентка ПГУ Надежда Гончарова.

— Когда мама принесла домой «Пензенскую правду» с материалом об акции «Бессмертный полк», бабушка не смогла сдержать слез, — рассказывает она. —  Ее отец, Владимир Голубев, не вернулся с войны. Но теперь и он сможет пройти в строю победителей как живой.

Надежда недавно нашла в Интернете наградной лист прадеда. Из него узнала, за что он получил орден Красной звезды: «Будучи механиком-водителем танка МК-9, первым ворвался в деревню Шкава, подавил гусеницами до 15 солдат и офицеров противника. Несмотря на сильный артиллерийский огонь, он также ворвался в деревню Оземля и раздавил противотанковую пушку, 2 автомашины и 20 солдат и офицеров противника»...

— Вот и сосед наш, который вместе с папой призывался, говорил о нем: «Смелый был, всегда в пекло — первым!»,  — сказала, узнав об этом, бабушка Нади Валентина Владимировна.

Владимир Данилович погиб в 1944 году в Белоррусии, в бою под деревней Пелище Каменецкого района. Потом был перезахоронен в городе Каменец.
— Бабушка очень хотела бы побывать на могиле своего отца, но здоровье не позволяет, — вздыхает Надя. — Но кто-нибудь из нас обязательно съездит в Каменец.

 

ОБ АКЦИИ

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное