Мой муж — иностранец

Мой муж — иностранец

История Эльмиры похожа на историю Золушки. С поправкой на то, что замуж за своего принца она вышла отнюдь не юной девушкой, к тому же с маленьким сыном на руках.

Второй шанс  
Несмотря на трудности, Эльмира не отчаялась найти свое счастье. Но вокруг надежных мужчин, способных стать опорой ей и сыну, не наблюдалось. Все изменил случай. Англичанин Крис Уоттс приехал в Россию по делам фирмы, встретил Эльмиру и влюбился в нее, как мальчишка. Когда он уехал обратно, началась переписка.

Вскоре Крис понял, что больше не может жить в разлуке. и уговорио Эльмиру приехать к нему. Она бросила все и отправилась в Великобританию. Влюбленные поженились и началась другая жизнь. Только совсем не такая, как представляла себе Эльмира.

— Освоиться было нелегко, — вспоминает она. — Чужая страна, чужая речь! Я испытала культурно-языковой шок. Через два месяца вдруг перестала понимать даже простые английские слова: слишком много свалилось информации!

Леди за рулем
—Неожиданно встала еще одна проблема: нужно было срочно научиться водить машину. Без этого в Великобритании просто никуда. Когда живешь в мегаполисе, без своего авто как-то можно обойтись — метро, автобусы… Но мы живем в маленьком городке, в магазин надо ехать за 30 километров.

Экзамены на вождение — отдельная песня. Они очень строгие. Люди сдают на права по 5 — 6 раз, и это считается нормальным.
— Дороги в Великобритании узкие, извилистые, — рассказывает Эльмира. — Машины едут буквально впритирку. Бывает, расстояние между автомобилями пара-тройка сантиметров.

Но самое сложное — привыкнуть к чужому менталитету. Исключительная педантичность  и законопослушность — отличительные черты англичан. Предприниматели исправно платят налоги, а если заметят, что кто-то уклоняется, сразу сообщают, куда следует. Это поощряется государством.

Миллионер из секонд-хэнда
Человек, которых хочет получить британское гражданство, должен знать основы английской жизни. Историю, правила поведения, нормы.
Эльмира признается, что многие из ее знакомых вернулись на родину. Увидели, что здесь не поощряется тратить деньги на красивые, вещи, клубы и развлечения. А наоборот, принято покупатьпростую одежду в секонд-хэндах. Однажды, когда чета Уоттс была в гостях, их познакомили с мужчиной в изрядно потертом свитере. Оказалось, это был местный миллионер.

Британцы очень внимательны к мелочам. А уж английское чаепитие возводится в ранг культа. Все имеет значение: в какое время подать чай, в каких чашках, какой сорт, как заварен…

Однажды Эльмира захотела познакомить мужа с Пензой. В целом, ему тут понравилось. Но местный общественный транспорт, которым пришлось воспользоваться,  привел его в шок. Он все повторял: «русская толкучка». Крис никогда в жизни не представлял, чтобы в один «гроб на колесах» может вместиться столько человек… Ведь в Англии, если в автобусе нет сидячих мест, пассажир в салон просто не заходит.

Замужем, но не за мужем
Большинство жен иностранцев едут за рубеж, чтобы вести домашнее хозяйство и не думать о карьере.  Муж Эльмиры — владелец строительного бизнеса. Она помогает ему вести дела. Но бывшая работница издательства решила: она должны чего-то добиться сама. Приобрести профессию, которая бы радовала душу.
Миссис Уоттс поступила в Солтсбери колледж, пройдя жесткий отбор — на место было 25 претендентов. Три года учебы на профессионального фотографа принесли плоды.

Когда Эльмира  решила отправить снимки на престижный конкурс, то многие удивлялись: куда русской эмигрантке соревноваться с маститыми американскими фотографами. Но прогадали. Эльмира была признана лучшим фотографом Великобритании в 2004 году. И сорвала аж три Оскара:  золотой, серебряный и бронзовый.

Сейчас фотографией Эльмира занимается в основном для души. Ведь она уже доказала себе, что русская женщина может все.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное