Мне бы в небо!

Мне бы в небо!

Трое пензенцев побывали на космодроме «Байконур» и поучаствовали в запуске настоящей ракеты.

Увиденное Антон Яшин, Андрей Морозов и Лев Гришин запомнят на всю жизнь. Еще бы: экскурсию по космодрому для них провел знаменитый космонавт, дважды герой Советского  Союза  Георгий Гречко!

Космический ужин
Антон даже не ожидал, что ему из обычной жизни придется окунуться в «космическую». Он вошел в число победителей общероссийского проекта  «Бочка впечатлений», и  был приглашен вместе с двумя лучшими друзьями за яркими эмоциями на космодром. Там наши земляки провели четыре дня, посетив все достопримечательности этого (в недавнем прошлом секретного) места.

Первым, что увидели парни, приземлившись в аэропорту Байконура, были пугала от птиц, стоящие «на охране» единственной взлетно-посадочной полосы. Несколько проверок на КПП и, наконец, город. Едва сойдя с трапа ТУ-154, ребята отправились на обзорную экскурсию.

Разумеется, все монументы в этом маленьком городке посвящены покорению космоса: гигантская ракета-носитель «Союз» расположилась прямо посреди улицы, и даже пресловутый памятник Ленину на центральной площади как будто тянется рукой к Луне.

Георгий Гречко показал нашим землякам Гагаринскую беседку. Именно здесь 10 апреля 1961 года было принято решение, что именно Юрий Гагарин первым полетит в космос.

— В тот день была страшная жара, в помещении просто невозможно было находиться, поэтому для такого важного совещания и выбрали прохладную беседку на берегу Сырдарьи, — вспоминал Георгий Михайлович.

День закончился ужином в настоящей казахской юрте. За столом с пензенцами были два космонавта: к компании присоединился Валерий Григорьевич Корзун — дважды побывавший в космосе, проведший на орбите в общей сложности более года, четырежды выходивший в открытый космос.

Антону, Андрею и Льву, конечно, хотелось узнать из первых уст, какие ощущения испытывает человек, попадая в космос.

Космонавты признались, что не по себе бывает только в первые секунды запуска: в голове крутятся мысли — пройдет он штатно или нет. Но как только заработают двигатели, все волнения уходят на задний план.

А Гергий Гречко полюбопытствовал у ребят: «Как правильно называть жителей Пензы — пензяки или пензюки?» Посмеявшись, они  объяснили, что правильнее говорить «пензенцы».

Счастливое кино
Подняв бокал за здоровье всех космических экипажей, Гречко поделился с командой «Бочки Впечатлений» старой традицией: «Космонавты «чокаются» особым образом: сначала все соединяют свои бокалы вместе, а потом на счет «три» кричат «Поехали!» и отправляют содержимое по назначению».

Еще одна традиция — коллективный просмотр фильма «Белое солнце пустыни» накануне каждого полета. Почему именно эта картина? Как рассказали космонавты, перед взлетом очень важен правильный настрой, а старый добрый фильм заряжает оптимизмом. Следуя обычаю, наши экскурсанты поддержали готовящихся к полету космонавтов, посмотрели любимую комедию.

А на следующий день был запланирован старт ракеты…

Ранним утром Антон и его друзья отправились в путешествие по огромной территории космодрома. Он находится в 40 километрах от города и занимает площадь 6717 квадратных метров. 

Пока ехали в микроавтобусе, любовались пейзажем. В Пензе лютует зима, сугробы, а здесь — степь, ни единого деревца, чахлый кустарник. А по обочинам разгуливают лохматые верблюды.

Космодром не случайно был построен именно здесь: падающие ступени ракетоносителей не имеют шансов приземлиться в населенном пункте и нанести какой-либо ущерб людям.

Пензенцы заглянули в легендарные монтажно-испытательные корпуса (МИК) «Зенит», «Протон» и «Энергия». Начали с МИК «Зенит», где собирают и готовят к старту одноименные ракетоносители.

Чистота и порядок во всем. На огромном стенде стоит ракетоноситель, подготовка которого подходит к концу, а значит, очень скоро он выведет очередной спутник на орбиту. Сборочный цех — святая святых. Перед тем, как войти туда, все надели стерильные халаты, бахилы и шапочки.

Кроме сборочных помещений в МИК «Протон» находится и тот самый конфернец-зал, где космонавты перед стартом встречаются с прессой и близкими, приехавшими на запуск. Экипажи отделены от всех стеклянной перегородкой, чтобы в последний момент не подхватить какую-нибудь заразу. Здесь же в последний раз перед стартом проверяется герметичность.

Секрет кровати Гагарина
— Мы побывали и в домиках, где во время работы на космодроме жили Королев и Гагарин, — рассказывает Антон Яшин. — Они очень скромно обставлены. Больше всего заполнилась кровать, на которой спал перед решающим в жизни стартом Юрий Гагарин.

Георгий Гречко вспомнил по этому поводу космическую байку.

В ночь перед полетом к кровати Гагарина была подключена специальная система, следившая за тем, насколько сильно волнение космонавта. И она показала, что он спал даже спокойнее, чем обычно — почти совсем не шевелился. Однако существует версия, по которой первый космонавт в ту ночь вообще не спал, а лежал в одной позе — боялся, что во сне будет слишком много крутиться, и вместо него отправят дублера.

Недалеко от домиков Королева и Гагарина расположен музей космодрома «Байконур». По традиции, космонавты перед запуском посещают его и оставляют свои автографы в специальном альбоме. В музее собрано огромное количество интереснейших экспонатов: начиная от спускательного аппарата и кителя Гагарина и заканчивая образцами космической еды в брикетах и тюбиках. Но пензенцев большего всего поразило катапультное кресло Гагарина. Андрей признался, что почувствовал настоящий страх, когда рассматривал маленькое неуютное сиденье, представляя, каково же было в нем первому космонавту перед отправкой в космос.

А вот и мечта многих советских мальчишек — космические скафандры. Сначала они были далеки от совершенства. Гречко признался, что при испытании первой модели из-за сбоев системы охлаждения он чуть не отморозил ноги. Тогда, вернувшись на борт, пришлось отогреваться коньяком.

Вперед, к звездам
Но главное впечатление ожидало ребят ночью. За полтора часа до старта все уже были на вертолетной площадке, откуда предстояло наблюдать за запуском  «Союза».

Освещенная прожекторами дымящаяся ракета. Вокруг — темная степь. И только деловитый голос из громкоговорителя сообщал время, оставшееся до старта. Наконец, раздалась заветная команда — «ключ на старт». Небо озарилось ослепительной вспышкой, ракета зависла ненадолго над стартовым столом и с мощным рокотом ушла в небо. «Полет проходит нормально».

Когда ракета превратилась в маленькую светящуюся точку, все с ликованием начали поздравлять друг друга. Восторг, охвативший зрителей, трудно передать — надо было присутствовать там, в этой ночной степи, чтобы его почувствовать.


Кстати

Участники проекта «Бочка впечатлений» побывали в самых интересных уголках России и ближнего зарубежья. Одни прошли по Великому шелковому пути из Самарканда в Бухару, вторые заглянули в кратер действующего вулкана на Камчатке, третьи наловили центнер рыбы на Нижней Волге.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное