Мировой мотофристайл выбрал Пензу

Мировой мотофристайл выбрал Пензу

18—19 июня в Пензе прошли VI и VII этапы чемпионата мира по мотофристайлу «Night of the jumps» — <a href=«www. pravda-news.ru/gallery/126»>смотреть фото

.

Россия принимала эти соревнования впервые. Поэтому особенно приятно, что из всех российских городов организаторы чемпионата выбрали Пензу.

— Лучшие спортсмены мира приехали сюда по нашему приглашению, — сказал на открытии состязаний губернатор Пензенской области Василий Бочкарев. — Это прекрасная оценка нашему региону. Значит, у нас хорошо и безопасно. И наверняка лучшие райдеры планеты — виртуозы-мотоциклисты — появятся в Пензе еще не раз.

На стадионе «Пенза» выступили 15 гонщиков. Трое из них (Владимир и Михаил Ярыгины, Николай Иванков) представляли Россию. К сожалению, до финалов они не дошли. Тем не менее публика приветствовала их особенно тепло.

На каждом этапе сначала была квалификация: гонщикам давали по 100 секунд, чтобы они сделали 9 прыжков. 10-й — произвольный на дополнительных 30 секундах — оценивался отдельно и мог принести до 20 баллов. В финале оставались 6 человек. Тут им давали уже 120 секунд, а прыжки райдеры совершали более сложные и зрелищные.

К счастью, на соревнованиях обошлось практически без травм. Как отметили гонщики, трасса была хорошо подготовлена. Не помешал даже дождь, прошедший в ночь с субботы на воскресенье.

Правда, на второй день райдер из Германии Хэннес Аскерманн после прыжка слетел с мотоцикла и не стал продолжать гонку. Ему была оказана первая медицинская помощь, но с поля Хэннес ушел на своих ногах, сказав журналистам и зрителям: «Не беспокойтесь, я в норме!»

И в VI, и в VII этапах победил райдер из Австралии Джош Шихан. Если аутсайдеры набирали за квалификацию около 200 очков, то австралиец всегда за 400 (на VII этапе — 482). Так что два вечера подряд на стадионе «Пенза» звучал гимн Австралии…

Пензенские зрители принимали райдеров бурными аплодисментами. Несмотря на стоимость билетов — до 1500 рублей — трибуны были заполнены до отказа.

Гонщики никому не отказывали в автографах. С удовольствием позировали перед любительскими фотокамерами, общались на смеси разных языков мира...

— Пенза становится спортивной столицей, — отметил заместитель председателя правительства Пензенской области Валерий Савин. — И не только Поволжья.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное