Лукоморье из бумаги

Лукоморье из бумаги

Стихи Александра Пушкина вдохновили пензенца Дмитрия Прокунцева на создание огромной композиции по мотивам «Сказки о царе Салтане» и поэмы «Руслан и Людмила».

Не менее сотни персонажей, более тысячи деталей, сделанных из бумаги, иллюстрируют сюжеты произведений поэта: 33 богатыря, выходящие из пены волн, сказочный город с маковками церквей, Царевна Лебедь…

Композиция демонстрировалась в музейно-выставочном центре областного Дома народного творчества, удивляя посетителей размерами и материалом, из которого выполнена, вызывая уважение к кропотливому труду автора.
— Началось все 13 лет назад, — рассказывает Дмитрий, — с воспоминаний о детстве, о бабушке с дедушкой, их уютном деревенском домике. Захотелось воссоздать этот милый моему сердцу мир. Под рукой оказалась только бумага, из нее я и начал мастерить избушку.

До этого Дмитрий творчеством не увлекался. По образованию он агроном, последние годы работает в строительной сфере. Но зацепило так, что уже не мог остановиться.

Процесс создания бумажных скульптур весьма трудоемкий. К примеру, для изготовления небольшого холма нужна кипа газет и килограмм клея. На всю композицию, кстати, ушло около полутонны ПВА.

Поражает и скрупулезность, с которой выполнена композиция, в которой каждая кочка соткана из сотен склеенных травинок, на дубе «растут» 9 тысяч листочков! Или взять павших воинов, лежащих на поле боя. Одних сапожков надо было сделать 60 штук.

Особая гордость автора — вепрь с горящими красными глазами. Дмитрий долго ломал голову над тем, как придать фигуре максимальную правдоподобность.
— Вначале я делал отдельные элементы, а потом начал работать в соответствии с придуманной композицией, — поясняет мастер. — Даже список составил, что в ней должно быть.

Каждую свободную минуту он посвящал хобби. Хотя забот у него хватает: работа, семья, где растет четверо детей. Но творчество, как болезнь, не отпускало.
— Когда занимаюсь любимым делом, забываю обо всем на свете, — говорит Дмитрий. — Это своего рода релаксация, уход от депрессии и стрессов.

Сегодня, когда работа закончена, Прокунцеву хочется, чтобы его композицию увидели как можно больше людей, прежде всего детей. У него уже есть договоренность с директором школы №40, где учатся его сыновья и дочь, а еще хотелось бы выставить ее в краеведческом музее.

— У меня есть и другие задумки, — делится Дмитрий своими планами. — Но говорить о них пока рано. Если бы я мог этим зарабатывать, только творчеством бы и занимался. Но надо семью содержать. Если появятся спонсоры, буду очень рад. Ведь детям созданный мной сказочный мир очень интересен. Он будит воображение, дарит много положительных эмоций.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное