Лучше, чем в кино

Лучше, чем в кино

В последнее время в гости к пензякам зачастили известные российские актеры. Они привозят в наш город фильмы, участвуют в различных мероприятиях, размышляют на «круглых столах» о роли провинции и столицы в культурной жизни страны. Не так давно мы встречали актера Андрея Соколова, который привез на фестиваль памяти Ивана Мозжухина «Мужская роль» свою режиссерскую работу — фильм «Артефакт».

Конечно же, по такому случаю состоялся творческий вечер. Когда Соколов вышел на сцену, зрители восхищенно ахнули.
— Еще лучше, чем в кино, — прошептала соседка. 

На творческую встречу пришли в основном дамы и большинство — бальзаковского возраста.
— А меня радует, что в зале — одни женщины. Было бы хуже, если бы только мужчины, — не растерялся актер. — Но при этом я против матриархата. Мужчина все-таки должен быть главным.

Красивый, обаятельный, интеллигентный, Соколов шутил, вспоминал детство и юность. Потом — ради прекрасной половины человечества — взял гитару и спел несколько песен. А начал свое выступление артист с объяснения в любви:
— Город у вас удивительный. То ли жизнь здесь течет по-другому, то ли люди другие, но атмосфера какая-то волшебная. Первый раз я приехал к вам несколько месяцев назад, в Тарханы. Почему об этом вспоминаю… с детства было увлечение, которое сохранилось по сей день — попытка складывать слова в стихи.

С одним из стихотворений связана интересная история. Тот «шедевр» я написал в семь лет. А так как был очень креативным мальчиком, то разослал текст во все газеты, которые знал. С сопроводительным письмом, что-то вроде: «Я понимаю, насколько прекрасны мои стихи, понимаю, что вы готовы их опубликовать. Мне даже гонорара не надо — просто напечатайте на первой странице». И только из «Пионерской правды» пришел ответ. Редактор там был не менее креативный, чем я: «Дорогой Андрей! Мы осознаем, насколько прекрасны ваши стихи. К сожалению, редакция еще не доросла до вашего уровня. Если у вас будет что-то новое — присылайте, обязательно напечатаем».

А вот еще одна интересная история из юности Соколова:
— Я поступил в Московский авиационно-технологический институт, чтобы получить «серьезную» профессию. После его окончания встал перед выбором: работать по профессии или исполнить мечту детства — поступить на актерское. Я выбрал мечту.
Как многие студенты, подал документы в несколько учебных заведений сразу — во МХАТ, Щукинское, Щепкинское, ГИТИС… К моему удивлению, меня позвали учиться в каждый из них, кроме МХАТа. С ним и связана веселая история.

Накануне экзаменов — творческого конкурса — ко мне в Москву приехали друзья по армии. Естественно, встреча была бурной, часов до 7 утра. А прослушивание начиналось в 11.
…МХАТ, комиссия полукругом, во главе стола — Сан Саныч Калягин. Абитуриенты с трепетом ждут своей участи. Сан Саныч встал, рассказал, какую важную роль театр и кино занимает в жизни каждого человека, и предложил:
— Ребята, я понимаю, что вы волнуетесь. Давайте так — кто выйдет первым, я прибавлю два балла к его оценке.

Мне терять нечего, поднимаю руку. Сан Саныч ободряюще улыбнулся:
— Ну, что будете читать?
Я смотрю: на столе графин с водою. Говорю:
— Можно выпить?
Это же естественно — человек волнуется. Я выпил, а Сан Саныч опять:
— Ну, что вы хотите читать?
— А можно еще?

В общем, два балла я не получил и конкурс не прошел. А потом, через много лет, когда я закончил Щукинское училище, случайно встретил Сан Саныча и спросил, помнит ли он об этом случае.
— Конечно, помню, — говорит.
— И что же вы меня не взяли?
— Понимаешь, Андрюха, я накануне был на дне рождения у своего товарища, и мне так хотелось пить…
 
Рассказывал Соколов и о съемках «Артефакта».
— Эта картина — подведение творческих итогов моей жизни. И она мне очень дорога. Впрочем, на съемках не обошлось без курьеза. Когда мы работали в Переяславле-Залесском, на площадку каждый день приходила лиса. Садилась метрах в 50 от нас, смотрела, а мы ее подкармливали. И сидела целый день — до того, как мы заканчивали. И вот съемки завершились, мы разъехались, а через две недели звонок:
— Андрюха, поздравляю, твоя родила!

Представляете мои ощущения… Оказалось, беременной была лиса. И рожать она пришла именно туда, где мы снимали это кино.

…Прощаясь со зрителями, Андрей Соколов пообещал, что обязательно приедет в Пензу снова — привезет один из своих спектаклей.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное