Курс на мечту

Курс на мечту

Виктор Пчелинцев всю жизнь грезил о собственной яхте с алыми парусами. Чтобы построить ее, он продал благоустроенную квартиру в Пензе и переехал в сельскую местность, поближе к воде

Этим летом на Сурском водохранилище появилось необычное судно, на борту которого написано «ВИЛИ». Красивое, стремительное, как ветер. Откуда оно взялось? Может, очередная игрушка толстосума, решившего почувствовать себя моряком?

Оказалось, принадлежит оно жителю села Алферьевка Пензенского района Виктору Пчелинцеву.
А началось все с поездки в Крым. Вите тогда было всего шесть лет. Выросший в сухопутной глубинке мальчишка (Пчелинцев родом из Наровчатского района) впервые увидел море. И не смог его забыть.
— Я стал увлекаться морскими судами, — вспоминает он. — Собирал любую информацию о надводных и подводных кораблях.

Мальчишка с головой погрузился в морскую терминологию и скоро стал ориентироваться в ней, как заправский моряк.
Правда, Виктор выбрал другую профессию. Судьба забросила его в город Мирный. Много лет он отдал службе в милиции. Но с мечтой о яхте не расстался.
Неподалеку было водохранилище, к которому Пчелинцева тянуло как магнитом.
— Я мастерил небольшие лодки и катера, — говорит он. — На них и плавал.

К сожалению, недостаток времени постоянно отодвигал воплощение мечты о яхте. И только выйдя на пенсию и переехав в Пензу, он смог вплотную заняться кораблестроительством.

Четырехместное пятиметровое судно Виктор Владимирович возводил по чертежам два года в собственном гараже.
— Корпус сделан из водостойкой фанеры и покрыт пластиком, — говорит он. — Такой материал легок и прочен.

На осуществление заветной мечты Пчелинцев денег не жалел. Монтировал на свое судно только качественные материалы. Например, паруса заказывал в питерской корабельной мастерской, а за спецклеем ездил в столицу. В общей сложности потратил около 200 тысяч рублей.
— Многие детали в Пензе попросту не найдешь, — вздыхает он.

В строительстве яхты принимала активное участие и жена Виктора — Лидия.
— Без ее помощи спуск на воду этой яхты не состоялся бы, — признает Пчелинцев.

Кстати, слово «ВИЛИ» на борту яхты расшифровывается просто. Судно получило название от имен супругов: ВИктор и ЛИдия… Вот такое единение супругов.
По флотской классификации судно Пчелинцевых относится к классу «пико-крейсеров». Прежде чем выдать разрешение на эксплуатацию, инспекторы ГИМС испытали творение бывшего милиционера по всем правилам мореходства.
— «ВИЛИ» с честью выдержало проверки, — с гордостью говорит Виктор Владимирович. — По мнению экспертов, судно сохранит плавучесть даже при волнах полутораметровой высоты!

Сейчас кораблестроитель-самоучка работает над интерьером своего крейсера.
— Хочу, чтобы можно было с комфортом отправляться в дальние путешествия!
— Куда собираетесь курс держать?
— Тесно мне на просторах Сурского моря, — признается Виктор Владимирович. — Хочу покорить на яхте Волгу и даже дойти до Черного моря!

Путешествие Пчелинцев совершит в следующем году на пару с другом. Тот тоже, как и он, построил яхту. Правда, небольшую — двухместную.
— Ваша мечта осуществилась. Неужели на этом все? — осторожно спрашиваю я.

Мой вопрос Виктора Владимировича нисколько не смутил.
— Если честно, я хотел построить яхту гораздо больше этой, — говорит он. — Размеры «ВИЛИ» были ограничены габаритами моего гаража. А я хочу настоящую грозу морей!

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное