Игорь Руденский: «Только у здоровой нации есть будущее»

Игорь Руденский: «Только у здоровой  нации есть будущее»

Депутат Государственной Думы РФ, руководитель Приволжского Межрегионального коордиационного совета партии «Единая Россия» уверен, что в воспитании молодежи ведущее место принадлежит спорту.

Всероссийский день физкультурника, который мы отмечаем во вторую субботу августа, – один из тех праздников, у которых своя история возникновения, насчитывающая не один десяток лет.

Он появился еще в 20 – 30-х годах прошлого столетия. Достаточно посмотреть старую кинохронику, чтобы убедиться, какой огромной любовью народа пользовались именитые спортсмены тех лет. На любых мероприятиях, шествиях, демонстрациях спортсмены всегда были в первых рядах. Власть уже тогда прекрасно понимала, что только у здоровой нации есть будущее. Неудивительно, что сдача нормативов ГТО («Готов к труду и обороне») была обязательной.

Сегодняшнее поколение молодых знает об этом лишь из книг и фильмов. Это сейчас спорт стал делом профессионалов, а тогда массовой физической культурой была охвачена практически вся молодежь. Молодые люди учились в вузах, трудились на фабриках и заводах, но при этом в свободное от работы время активно занимались самыми различными видами спорта и отстаивали спортивную честь своих учебных заведений и предприятий на соревнованиях самого разного уровня.

«В здоровом теле здоровый дух» – один из самых популярных лозунгов советского периода российской истории. Надо отдать должное действиям власти тех лет. Ведь для того чтобы физическая культура действительно стала массовой, пропаганда здорового образа жизни была на очень высоком уровне. Для молодежи были открыты спортивные залы и стадионы, бассейны и аэроклубы.

Многие известные всей стране спортсмены пришли в большой спорт с дворовых хоккейных и волейбольных площадок, из секций и клубов. Молодые люди с гордостью носили на груди значок ГТО, подтверждающий, что владелец знака сдал все спортивные нормативы и обладает навыками обороны государства. Молодежь с удовольствием бегала, прыгала, стреляла, училась управлять самолетами и прыгать с парашютом. Из парашютной секции аэроклуба шагнула в космос Валентина Терешкова.

К счастью, замечательные спортивные традиции тех лет в нашем государстве во многом сохранились. И неудивительно, что этот праздник, отмечаемый в стране уже более 70 лет, считают своим миллионы наших сограждан.

Приятно осознавать, что спорт, по сути дела, – это визитная карточка Пензы и области. Пенза стала городом, где любят и при поддержке губернатора Василия Кузьмича Бочкарева активно развивают физическую культуру. Пенза может гордиться не только великолепными спортивными объектами, но и славными спортивными традициями, своими спортсменами – чемпионами и победителями самых престижных соревнований.

Пензенская область по праву считается спортивным регионом, где в последние годы проходят соревнования самого высокого уровня. Это стало возможным благодаря систематической и целенаправленной работе по развитию региональной физкультурно-спортивной базы, активному привлечению к занятиям спортом детей и подростков, поддержке выдающихся тренеров и талантливых спортсменов, заслуживших право выступать за сборные команды страны.

Развитие массовой физической культуры в нашей стране, укрепление материально-технической базы для занятий самыми различными видами спорта, пропаганда здорового образа жизни – один из приоритетов в деятельности нашей партии. Приятно отметить, что все партийные проекты, направленные на развитие спорта, активно поддерживаются нашими гражданами и успешно реализуются. «Семейная олимпиада», «Дворовый тренер», «Урок физкультуры XXI века» и целый ряд других спортивных мероприятий стали неотъемлемой частью работы региональных отделений партии.

«Единая Россия» и дальше будет уделять большое внимание российскому спорту, привлечению к занятиям физической культурой как можно большего числа детей и подростков. Сейчас, когда мы немало усилий прикладываем к тому, чтобы оградить нашу молодежь от наркотиков, табака и алкоголя, именно спорт становится защитным барьером на пути проникновения этих асоциальных явлений в молодежную среду.

Радует, что сегодня заниматься физкультурой и спортом стало престижно, что здоровый образ жизни становится нормой для пензенской молодежи. Я убежден, что спортивные достижения пензенских спортсменов – это одна из самых ярких страниц в биографии успешной спортивной России, в деле укрепления здоровья российской нации.

Спорт – это целый мир, где главные ценности – здоровый образ жизни, товарищество и взаимовыручка, умение добиваться цели, проявлять упорство и настойчивость – превыше всего. Эти качества укрепляются у молодежи в борьбе за высокий спортивный результат, за отстаивание чести своей спортивной команды. Сформировавшись в юности, эти черты характера помогают молодым людям добиться успеха и в профессиональной деятельности.

Уважаемые спортсмены, ветераны и работники физической культуры, все, кто ведет активный образ жизни, дружит с физкультурой и любит спорт! Примите искренние поздравления с праздником – Всероссийским днем физкультурника!

Желаю вам успехов, удачи, веры в свои силы, убедительных достижений и побед на спортивных площадках и в жизни!

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное