Губернатор Василий Бочкарев поздравил пензенских спортсменов
С победой на первенстве Европы среди юниоров по плаванию и прыжкам в воду.
Соревнования по плаванию проходили с 4 по 8 июля в Бельгии. Пензенские спортсмены завоевали 8 золотых медалей и установили 3 юношеских рекорда. Имена героев — Лера Колотушкина и Юля Ларина. Их результаты стали еще и рекордом соревнований. А Олег Утехин показал седьмой результат в мире и самый высокий — на чемпионате. В частности, он обогнал англичанина, который будет представлять свою страну на Олимпиаде в Лондоне.
— В прошлом году на чемпионате мира в Шанхае мы чуть не плакали от злости, — говорит заслуженный тренер России по плаванию Галина Долгова. — Что ни заплыв — впереди американцы. Их гимн звучал, не переставая. Теперь победителями стали мы, а самой «популярной мелодией» соревнований — российский гимн.
Галина Вячеславовна называет победу пензенских юниоров ошеломляющей и вместе с тем — закономерной. Дает результаты программа «Хочу стать чемпионом», разработанная пензенской федерацией по плаванию.
— Кроме того, мало какие школы в России, да даже и в мире, могут похвастаться наличием собственного бассейна, — считает Галина Долгова. — А у нас есть «Сура».
После очередной победы русскоязычные конкуренты наших ребят (украинцы и белорусы) подбегали с восхищенными возгласами: «Вы молодцы! Вы — лучшие!» А иностранцы бесконечно повторяли «Бест!»
Первенство Европы по прыжкам в воду проходило с 11 по 15 июля в Австрии. Здесь сурские спортсмены тоже громко заявили о себе: привезли с соревнований одну золотую, две серебряных и одну бронзовую медали.
— Ребятам было тяжело не столько психологически, сколько физически, — рассказывает тренер по прыжкам в воду Олег Кулемин. — Соревнования проходили в открытых бассейнах, а погода, мягко говоря, не баловала. Ветер, холодно и с утра до вечера — дождь! Иногда делали два прыжка и уходили на перерыв, чтобы переждать ливень. Со всем справились и стали лучшими!
С громкими победами сурских спортсменов и их наставников поздравил губернатор Василий Бочкарев.
— Я желаю вам крепкого здоровья и новых побед, — сказал Василий Кузьмич. — И знайте, что мы вами очень гордимся.
Ребята пообещали, что через четыре года — на летней олимпиаде — выступят не менее достойно: чтобы о Пензе услышал весь мир.
Автор: фото пресс-центра областного правительства
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
Рекомендательные технологии в блоках платформы рекомендаций Sparrow, размещенных на cайте pravda-news.ru
Бастрыкин затребовал отчет о нарушениях отлова бездомных собак в Пензе
Об этом сообщает информационный центр СК России
Бастрыкин взял на контроль дело о льготных лекарствах в Пензенской области
Возбуждено уголовное дело
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
Сбер поддержал будущих учёных, инженеров и исследователей на Всероссийской олимпиаде школьников по математике
В финале приняли участие 499 школьников
Пензенские заводы и импортозамещение: где брать промышленное оборудование
Российский рынок оборудования за последние годы заметно выросСберБизнес запустил подписание платёжек по QR-коду и увеличил лимиты для массовых платежей
Сбер первым среди банков запустил с МегаФоном «Умный автоплатёж» — сервис нового поколения
Путин заслушал доклад Мельниченко о масштабных инвестпроектах в Пензенской области
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
Вадим Супиков анонсировал ключевые вопросы 36-й сессии Законодательного Собрания
В числе важных – электронное подтверждение льгот и патент для банковских агентовВладимир Бондаренко: Регион успешно преодолел период определенной турбулентности
Виктор Агафонов: Это возможность получить признание на федеральном уровне
Людмила Глухова: Пензенская область за пять лет существенна нарастила объемы производства
Дмитрий Акимов: Олег Мельниченко видит общий вектор развития страны

