Дети, найденные сердцем

Дети, найденные сердцем

Жительница Шемышейского района прошла нелегкий путь к родительскому счастью.

Светлана с детства была в хорошем смысле этого слова упертой.
— Пойдем за грибами: мои старшие сестры с одним трехлитровым бидоном и я, дошкольница, — с четырехлитровым. Они свой заполнят и зовут меня домой, — с улыбкой вспоминает  Света, — а я ни в какую. Уже темнеет, мама беспокоится, зовет (дом наш у леса стоял). Но я иду обратно только тогда, когда свои четыре литра до краев грибами заполню.

С таким же упорством шла она и к осуществлению предсказания, услышанного в юности. Согласно ему у девушки будет двое детей. Так и есть. Только путь этот был длиной почти в  двадцать лет…

Потерянное время
Оглядываясь назад, Светлана и Борис Гордеевы из Мордовской Норки Шемышейского района жалеют, что слишком поздно решились взять приемных ребятишек.
Первые браки у обоих супругов были бездетными. Найдя друг друга и поженившись, они надеялись, что Бог все же  даст им ребенка. Но лечение (в том числе три поездки в Саратов на ЭКО) только отняло время и… надежду.
— Но мы решили, что за наших так и не родившихся детей Бог обязательно даст других, рожденных для нас, — говорит Борис.

Мысль о том, что нужно взять девочку из приюта, прозвучав однажды, поселилась в сердцах обоих. Но Света все не могла решиться. Борис понял, в чем дело: она боится, что, когда придет в Дом малютки, ей так жалко будет детишек, что она захочет взять всех. А разве это возможно…
— Пойми, не жалость должна руководить нами, а сердце, — глядя в глаза супруге, сказал он. — Увидев СВОЮ, ты поймешь это. Я знаю, как это будет: сердце забьется так, что покажется, будто сейчас оно выскочит из груди.

Наши!
Так и случилось. Они пересмотрели кучу личных дел воспитанников, понянчились с грудничками. Сострадание, жалость — да, но сердечного трепета не было. Супруги уже заметно сникли, когда им предложили познакомиться с Ангелиной. Увидев десятимесячное чудо с большущими глазами и забавными кудряшками, Гордеевы посмотрели друг на друга и поняли все без слов.
Как тяжело им дался месяц, за время которого должны были оформить отказные документы! Будто новорожденное дитя разлучили с ними на время.

Появление в семье Никиты было не менее драматичным. Толстенький карапуз, не произносивший к своим двум годам ни одного слова, заставил их сердца биться, как и пять лет назад. «Наш!» — выдохнули они.
Однако чиновник, ответственный за оформление документов, заявил, что Никиту уже берут в другую семью. Какие цели преследовал этот человек, непонятно. Но когда Света и Боря нашли названную семейную пару, оказалось, что они вообще не в курсе и мальчика не собирались брать.

После этого препятствий им чинить не стали — и Никита переехал в Мордовскую Норку. Недели ему хватило на то, чтобы, согревшись в атмосфере любви и тепла, залопотать — не как сверстники, но все же  вполне сносно.
— Со мной помолчишь! — подтрунивает над собой Света. — Я же могу разговаривать без умолку.

Мы вместе
— Мы живем в селе, где особых условий для занятий спортом и творчеством нет, —  говорит Светлана, — но наши дети, поверьте, этого не ощущают. До Шемышейки, где они учатся, всего пять километров. Возим их туда и в школу, и в Дом культуры на занятия.
Ангелина занимается рисованием, играет на фортепиано, танцует, занимается спортивным ориентированием, тхеквондо. И Никита увлечен единоборствами. Выходных из-за такой занятости детей в семье нет, но любую свободную минуту они проводят вместе. Одно из самых любимых занятий — велосипедные прогулки до реки.
— Ребятишки у нас не большие охотники до еды, но стоит организовать пикник — сметают все. А уж после велосипедной прогулки и подавно! — радуется мама.

Гордеевы и их дети везде вместе — в спортзале на «Веселых стартах» или других соревнованиях, в музыкальной школе на концерте, на природе у костра, ну и, конечно, в семейных конкурсах. У себя в районе в этом году они стали победителями конкурса «Успешная семья». А совсем недавно вернулись из Москвы, где на конкурсе замещающих семей «Всероссийская семейная ассамблея» стали лучшими в двух номинациях «Папа, мама, я — спортивная семья» и «Конкурс художественного творчества».
— Это на 90 процентов заслуга наших сына и дочери, — с гордостью говорят родители.

Кто в доме хозяин?
Дом Гордеевых, как и положено, держится на крепких плечах Бориса. Он без устали пристраивает новые комнаты, соорудил детскую площадку, сейчас возводит сауну. По воскресеньям балует семью блюдами, приготовленными на открытом огне.

Но когда я поинтересовалась, кто же в доме главный, то поняла, что, без сомнений, мама. Светлана счастлива, когда у ее близких все хорошо. Родные для нее — не только родственники, но и все те, кто решил взять на воспитание детей. Она — идейная вдохновительница, лидер районного клуба приемных родителей  «Родительское счастье» и член правления созданной, в том числе и по ее инициативе, с благословения владыки Вениамина областной ассоциации «Рожденные сердцем».

Работа в них для Светы — это не общественная нагрузка, а радость общения, возможность помочь другим обрести родительское счастье. Свое она нашла. Понимая, как это важно для мамы, дети хотят, чтобы она была еще счастливее.

— Мам, а может, не нужно мне на день рождения никакого золотого кулончика? — обратилась недавно к маме четвероклассница Ангелина. — Давай лучше еще девочку из Дома ребенка возьмем.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное